Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Закон одинаков для всех

Общество
Сообщения, которые мы наблюдаем сегодня в лентах новостей об обысках и задержаниях должностных лиц в разных регионах страны, — яркий пример того, что, во-первых, существует и осуществляется четкая и ясно выраженная политическая воля высшего политического руководства страны.

Закон един для всех, неприкасаемых нет, а институт неотвратимости наказания работает как часы. Во-вторых, сформировано сильное, эффективное и качественное антикоррупционное законодательство. Третье — сегодня акцент смещен на правоприменение, и этот маховик набирает обороты.

Что касается практически единовременных действий правоохранительных органов, то здесь каждая ситуация очень конкретная и к каждой нужен особый подход. Если мы ведем речь об организованном преступном сообществе, о многоэпизодном деле, важно одномоментно провести следственные действия в разных регионах по разным адресам. В этой ситуации такие действия крайне важны. На мой взгляд, это явный сигнал, что проводится не кампания одного дня, не одноразовая акция, а планомерная борьба с коррупцией — системная и фундаментальная по всем направлениям и фронтам. Не случайно эта проблема признана угрозой национальной безопасности с точки зрения экономистов, финансистов и других экспертов. Это главный тормоз развития государства во всех сферах — социальной, экономической, политической.

Чтобы снять ситуацию с «ручного тормоза» и тем самым поднять уровень жизни населения, необходимо бороться системно, невзирая на лица, должности, погоны и звания. Мы видели, что этот принцип сегодня работает и в отношении высших руководителей государства. Привлекаются федеральные министры. Раньше таких прецедентов практически не было, а сегодня есть. Сюда же относится и возбуждение уголовных дел против должностных лиц субъектов федерации. И по вертикали, и по горизонтали антикоррупционный маховик набирает обороты.

Закон одинаков для всех Суд оставил в силе постановление первой инстанции  / Фото: Официальный сайт Следственного комитета РФ

Безусловно, это не новый этап борьбы, но продолжение процесса. Мне очень хочется надеяться, что количество антикоррупционных нарушений в стране пойдет вниз. С 2008 года, когда Государственная дума приняла базовый закон о борьбе с коррупцией, утверждено более ста нормативных актов только федерального уровня, половина из них — законы, имеющие антикоррупционную направленность. Необходимо отметить, что кроме нормативной базы были созданы и организационные механизмы. В каждом органе государственной власти сегодня есть антикоррупционное подразделение. Есть лица, которые обязаны контролировать исполнение законодательства и пресекать коррупционные действия. Сегодня создана и система, при которой совершать коррупционные преступления невозможно, ведь даже спустя несколько лет настигнет неминуемое возмездие. Уверен, что будет сформирована высокая правовая культура, а гражданская ответственность будет достаточной, чтобы каждый понимал, что быть коррупционером не только опасно и невыгодно, но еще и позорно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.