Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подражатели найдутся всегда

Общество
Школы все разные. Где-то детям разрешено одеваться как угодно, а где-то введена строгая форма, которую необходимо соблюдать. И если ребенок пришел не в форме, то администрация образовательного учреждения, конечно, вправе не пустить ребенка на уроки, а отправить его домой переодеваться.

На мой взгляд, такие требования вполне обоснованы. Если разрешить одному ученику приходить в рваных джинсах, то за ним последуют и другие. В итоге школьные правила станут нарушать все, а значит, и смысл введения строгой формы пропадет. В этом случае школа должна взять на себя обязанность объяснить детям, что есть разные стили в одежде, и школа в данном случае - место, куда нужна одеваться соответствующе.

Ситуация с ярким цветом волос аналогичная. Разница лишь в том, что запретить красить волосы в какой либо из цветов школа не может. Чаще всего этот вопрос решается внутри семьи, и, если родители разрешили дочке покрасить волосы в синий цвет, то сделать с этим что-то сложно, а уж тем более запретить. Единственный вариант для школы - поговорить с родителями. Возможно, они пойдут навстречу.

В целом детям, особенно в подростковом возрасте, свойственно искать различные способы для самовыражения. И в этом нет ничего плохого, ведь каждый человек индивидуален. Но в ситуации, когда такой ребенок в классе один, есть и обратная сторона.

Подражатели найдутся всегда Школа должна взять на себя обязанность объяснить детям, что есть разные стили в одежде, и школа в данном случае - место, куда нужна одеваться соответствующе. На фото: Владимир Кузьменков и Александр Левин  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Во-первых, он точно привлечет внимание одноклассников, а значит, все любопытные взгляды учеников будут обращены не на учителя и учебную доску, на этого ребенка в синими волосами. Про уроки все сразу позабудут. Правда, такое может произойти, даже если ребенок просто сломал ногу. Но волосы, конечно, вызовут наибольший всплеск эмоций у детей.

Во-вторых, обязательно найдутся те, кто тоже давно мечтает о таких волосах, но родители ему не разрешают. И либо ребенка будут дразнить из зависти, либо на следующий день он уже будет такой не один. Подражатели найдутся всегда.

Есть у феномена синих волос и еще одно объяснение. Возможно, так ребенок пытается что-то сказать обществу. В этом случае, классный руководитель должен поговорить с родителями ученика. Может быть, у него проблемы дома, конфликт в семье, и яркие волосы - своего рода протест. Запрет в этом случае не поможет, нужна работа с психологом, чтобы помочь ребенку справиться с возникшими трудностями.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Внешний вид подростка - это крик души

Илья Новокрещенов, директор школы «Покровский квартал»:

У нас в школе, как и во всех московских школах учатся очень разные (все по-разному талантливые) дети. Среди них есть и те, кто внешне пытается выделиться. Есть девушки с разными цветами волос: зелёными, фиолетовыми, розовыми. Кстати, у нас в школе чаще всего необычно выглядят ребята, которые готовятся к тому, чтобы в будущем стать дизайнерами. Учителя по-разному относятся к этому (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.