Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ноги - врозь!

Общество

Вы знаете, что такое «менспрединг»? Нет, это не название лекарства и не деталь ракетного двигателя. Слово новое, а понятие широко распространенное. Бесящее до состояния холодной ярости, до зубовного скрежета.

Менспрединг – мужская привычка сидеть в общественном транспорте, широко раздвинув ноги. Видели? Да миллион раз. Мало того, что ворвется такой вот бешеный олень, сшибая всех на своем пути, едва откроются двери. Заприметит свободное место и туда, пристроить свои «вторые девяносто». Пристроит, разведет ноги пошире, точь-в-точь Ван Дамм в рекламе – где он зависает между двух фур. И тут же закроет глаза, будто курица на насесте. Типа, заснул, сердешный.

И потом можно бросать на мущщинку бешеные взгляды, шипеть, как змея, даже на ногу невзначай наступать – тщетно, никакой реакции не будет. Раскоряченное мужское тело заснуло сном праведника. Хоть беременным животом ему в лицо тычь, хоть старческой клюкой.

Менспрединг.

Учите термин.

От английского man — «мужчина» и spread — «раскидываться, расстилаться».

Кто-то скажет: я мешаю два понятия. То, что мужчина стремится сесть в транспорте, опередив тех, для кого сидячие места предназначены – это одно. А это самый «спрединг» - другое.

Не согласна. Это звенья одной цепи. Имя им – невоспитанность. Ворвался, оттолкнул более слабого, сел, раскинул ноги. Имел всех, так сказать, в виду.

Достало.

Вдвойне достало, что под любое действо или понятие можно подвести научную базу.

«Сидуны» вот подвели «базу» под менспрединг.

Не просто так, оказывается, дяденьки сидят, широко раздвинув ножонки.

Их, дяденек, исследовали и объяснили: такова их анатомия.

Ноги - врозь! Девушка обливала мужчин раствором с отбеливателем / Фото: Скриншот видео (https://www.youtube.com/watch?v=NCZOw05L7JA) / YouTube

«Общая ширина таза относительно больше у женщин, а угол шейки бедренной кости у них более острый. Эти факторы могут сыграть определенную роль в том, что женщины при сидении чаще располагают колени ближе друг к другу, а для мужчин такое положение окажется не очень комфортным, — объяснил изданию «Independent» нейрохирург Джон Сатклифф. — Я также подозреваю, что большинство мужчин выбирают это положение, чтобы предотвратить сдавливание яичек мышцами бедра».

Теоретические изыскания пошли дальше, и вот уже теория про сдавливание тестикул возведена на пьедестал. И врачи (надо полагать, мужчины) делают страшные глаза и говорят: да человечество эдак скоро вымрет! Злые бабы, запрещающие мужчинам сидеть вольно и проветривать – считай, охлаждать – гениталии, включают механизм уничтожения будущих детей. А потом еще жалуются, что не могут зачать! А виноваты-то сами, гадюки. Вот этими запретами, вот этими феминистическими завываниями.

Феминистки, кстати, действительно активно борются с менспредингом, считая, что мужчины таким образом пытаются косвенно доминировать в обществе. Одна девушка в подземке не так давно провела свою акцию протеста: обливала краской наиболее вольготно рассевшихся мужиков. Лила краску прямо им на этот… перединг, в общим. Хулиганку задержали, акция вызвала бурное порицание в сети.

А я вот что скажу: человечество, может, и вымрет. Но не от того, что у отдельных особей перегрелись тестикулы. Вовсе нет. Потому, что все больше мужики ведут себя как слабый пол. Сильный, уверенный в себе человек, альфа-самец, никогда не понесется очертя голову занимать свободное местечко. Рожать имеет смысл только от альфа-самца. А не от заполошной курицы, бережно пристраивающей свои, пардон, яйца. И булки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.