Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Аптечное лобби одержало победу. Над здравым смыслом

Общество
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила продавать лекарства в почтовых отделениях. По ее мнению, это было бы куда полезнее, чем торговля пивом на почте, оказавшаяся сейчас в фокусе общественного внимания.

Надо сказать, что идея лишить аптеки монополии на продажу лекарств давно витает в воздухе. И в конце 2017 года она материализовалась в виде представленного Минпромторгом законопроекта, разрешающего торговлю лекарствами в продуктовых сетевых магазинах. Подчеркну: речь шла о препаратах повседневного спроса, продающихся без рецепта. Наркотические же, сильнодействующие, а также требующие особых условий хранения лекарственные средства остались бы в ведении аптек. Примерно так поставлено дело в Германии и Великобритании, и ничего страшного там не происходит.

Принятие такого закона решило бы сразу две задачи. Первая — улучшение доступности лекарств, особенно в сельской местности, где добраться до аптеки не всегда просто. А второй важнейший эффект — это повышение конкуренции, которая, согласно законам рынка, приведет к неизбежному снижению цен. Что важно для жителей всей страны, в том числе и Москвы.

Сказать, что этот законопроект вызвал неудовольствие аптечной отрасли,  значит, не сказать ничего. Началось откровенное запугивание потребителей. Эксперты предрекали засилье фальшивых препаратов и всплеск самолечения граждан, лишенных бесценного совета аптекаря. Договорились даже до того, что поднимутся цены на рецептурные препараты — мол, их продажа убыточна и дотируется за счет лекарств повседневного спроса. А самая крупная аптечная сеть страны заявила, что вынуждена будет закрыть почти половину своих точек. В общем, можно было подумать, что здоровью граждан грозит страшная опасность.

Аптечное лобби одержало победу. Над здравым смыслом Люди, в непростой экономической ситуации вынужденные сокращать траты на питание, не хотят экономить на своем здоровье / Фото: тасс

Все эти «доводы», рожденные страхом потери монополии, не выдерживают серьезной критики. Ценность советов аптечных работников явно преувеличена — они всегда предлагают препарат подороже, потому что от выручки зависит их зарплата. На лучших, видных покупателям местах выложены дорогие разрекламированные лекарства, а дешевые препараты аптеки стараются вообще не заказывать.

Что же касается контроля за качеством поставок, то продуктовый ретейл к нему давно привычен. За мясом или, скажем, рыбой следят ничуть не менее строго, чем за лекарствами. Ну а горестные вздохи о малой рентабельности аптечного бизнеса вызывают лишь улыбку. По крайней мере, в Москве аптеки есть на каждом углу и вполне себе процветают. Более того, если средний чек в магазинах, несмотря на рост цен, сейчас самый низкий за последние два года, то средний чек в аптеках за полгода вырос на три процента и сейчас составляет 396 рублей (это по стране, в Москве еще выше). Потому что люди, в непростой экономической ситуации вынужденные сокращать траты на питание, не хотят экономить на своем здоровье.

Тем не менее в борьбе за исключительное право торговли лекарствами аптечное лобби победило за явным преимуществом: резонансный законопроект был снят с обсуждения. Нетрудно предположить, что та же судьба ждет и подготовленное мурманским губернатором предложение о разрешении почтовикам продавать лекарства вместо пива. Пилюли нынче золотые, а золотом, как известно, не разбрасываются.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.