Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Технополис нам в помощь

Город
Технополис нам в помощь
В Москве готовится создание инновационного кластера. Соответствующий указ уже подписан, проект закона разработан.

Во всех странах, привлекающих инвестиции в бизнес, обязательно реализуется стандартная триада: удобно, выгодно, безопасно. С точки зрения удобства достигнуто уже многое. Это и налоговые поблажки, и простота вхождения, и более простые формы отчетности, и многое другое, что реально делается и за что мы благодарны как Москве, так и другим регионам, а также многим министерствам и ведомствам. Собственно, уже одно то, что Россия по рейтингу Ease of Doing Business Index*  перекочевала со 120 места на 31-е (а скоро и 20-е, указанное президентом, наверняка займет), говорит о многом.

С позицией «выгодно» тоже все нормально. С точки зрения прибыльности вести бизнес у нас выгоднее, чем в огромном количестве других стран.

А вот третья составляющая пока прихрамывает. Так уж исторически сложилось. Когда в 90-е начиналась вся эта предпринимательская история, у нас сложилась ситуация, при которой бизнес развивался без мощного прессинга государства и глобальной его информированности о том, что происходит на предприятиях и в различных компаниях. В итоге у нас бизнес исторически скорее отчужден от государства, видит в нем не партнера, а этакого ненужного административного недоброжелателя. Но и государство отвечало примерно тем же: раз бизнес не очень хочет сотрудничать и взаимодействовать, значит, делаем ставку на госсектор. И он действительно стал расти и поглощать частные компании, возводя стену отчуждения между частным предпринимательством и государством. И, к сожалению, в этих условиях огромные усилия государства по экономической и организационной поддержке «частника» часто оказываются не очень эффективными.

К сожалению, бизнес боится раскрываться, поскольку считает, что стоит воспользоваться той или иной программой поддержки, как могут придти, замучить проверками, что-нибудь непременно найти, и на этом больше потеряешь, чем приобретешь. Проблема в том, что знать все требования просто не реально. Например, каждый гражданин — не важно, предприниматель он или служащий — должен знать, за что государство может лично его наказать. Но даже профессиональные юристы ни разу не могли мне с ходу сказать, сколько сейчас действующих статей в УК. Что уж говорить про их содержание, состав преступлений и прочие тонкости. С юридическими лицами дела обстоят не лучше. Документов, описывающих требования к ним, гигантское количество. Медведев на Гайдаровском форуме озвучил цифру в 9,5 тысячи, по оценкам науки, их 120 тысяч, а общее число требований — чуть ли не под 2 миллиона. Знать их все просто невозможно! Поэтому любая проверка, изучающая документацию, оборудование, помещение, в котором ты ведешь бизнес, и многое другое, всегда что-нибудь да найдет. И многие предприниматели поэтому просто боятся плотно взаимодействовать с государством, каким бы привлекательным ни был бизнес-инкубатор или инновационный центр.

В городе есть замечательная площадка – технополис на территории бывшего автозавода «Москвич», там сидят люди, которые уже не боятся. Многие из них чувствуют защищенность, потому что ведут очень важный для страны бизнес и знают, что в случае чего «зонт» технополиса их спасет. Они готовы раскрываться. Но пока вопрос безопасности не будет решен повсеместно, в глобальном масштабе, на то, чтобы спокойно дружить с государством, решатся далеко не все частники.

Проблему необозримости требований и жесткости при проведении контрольно-надзорных мероприятий в рамках города, боюсь, решить не получится. Потому что для этого нужно менять некоторые федеральные законы. На тему «как обеспечить третью составляющую «триады успешности» написана целая программа, которую мы подготовили в прошлом году. Недавно, благодаря выступлениям председателя правительства на Гайдаровском форуме, у бизнеса появилась надежда на то, что ситуацию получится исправить и когда-нибудь наступят времена, при которых мировой бизнес-рейтинг будет начинаться именно с нашей страны.

* Индекс легкости ведения бизнеса, применяемый для сравнения простоты предпринимательской деятельности между странами мира. Составляется Всемирным банком на основе годовых данных. Высшие оценки говорят о качестве и простоте регулирования бизнеса — «ВМ».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.