Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Не путайте общее с частным: москвичей просят очищать балконы от снега

Город
На днях власти города, проинформировав москвичей о непрерывных работах по очистке крыш зданий, попросили жителей многоквартирных домов убрать снег, скапливающийся на козырьках балконов, подоконниках и выступающих элементах фасадов. Возникает логичный вопрос: зачем же привлекать к этому процессу граждан, а не убрать снег самостоятельно?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно совершенно точно понимать, где общее имущество, а где – частное.

Например, при капитальном ремонте никто не меняет окна в квартирах, хотя они являются частью фасада дома. Окна меняют только в подъездах, хотя подъездное окно – это такая же часть фасада. Площадь балкона входит в квадратуру квартиры. Соответственно, все, что ее обрамляет, принадлежит гражданину и не является общедолевой собственностью.

Разделение общедолевой и частной собственности на территории многоквартирного дома – это очень тонкая грань, которую переходить никому не рекомендовано. Управляющие компании в Москве трудятся исключительно на территориях, принадлежащих общему имуществу многоквартирных домов, и никогда не заходят в квартиры. Исключения бывают только в тех случаях, если там есть имущество, которое тоже принадлежит всем жителям – например, стояки. Если в вашей квартире что-то тянется сквозь пол и потолок к соседям снизу или сверху, это является общим имуществом. Все остальное – нет.

Козырьки балконов и подоконников входят в общую квадратуру вашего жилого помещения. Поэтому коммунальные службы не могут убирать скапливающиеся на них снежные массы самостоятельно и обращаются с просьбами к жителям.

Необходимо видеть тонкую грань между общим и частным. Балкон входит в общую квадратуру квартиры, однако при капитальном ремонте дома его тоже приводят в порядок коммунальные службы. При этом такая инициатива работает только в Москве, а в регионах нигде такого нет.

Кроме того, когда в многоквартирных домах проходит замена бытового газового оборудования, также заменяется и гибкая подводка воды, что тоже является подарком от правительства Москвы. Хотя заменой подводки, которая гарантирует безопасное проживание в квартире, должен заниматься собственник. Во избежание каких-либо случаев, власти города поручили коммунальным службам освободить граждан от этой ответственности.

Не путайте общее с частным: москвичей просят очищать балконы от снега Козырьки балконов и подоконников входят в общую квадратуру вашего жилого помещения. Поэтому коммунальные службы не могут убирать скапливающиеся на них снежные массы самостоятельно / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Крыша, козырьки подъездов – все это коммунальщики тоже очищают от снега сами. А вот за неочищенные балконы и подоконники все-таки отвечают граждане. Кстати, за неубранный снег или сосульку могут и к ответственности привлечь. Например, в Перми был случай, когда упавшая с балкона сосулька повредила автомобиль, и компенсацию за это пришлось приносить не управляющей компании, а собственникам квартиры, с балкона которой она и упала. Поэтому власти Москвы справедливо призывают жителей столицы самостоятельно вычистить балконы от снега и отнестись к их просьбе со всей ответственностью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.