Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мы растим поколение недовольных Обломовых

Общество
Общественность, как обычно, взбудоражена: растет доля школьников, которые все меньше любят школу.

А доля тех, кто с удовольствием посещает учебные заведения, за год сократилась с 35 процентов до 28. Таковы результаты опроса, который провел Общероссийский народный фронт совместно с фондом «Национальные ресурсы образования». Опрашивали ребят в возрасте от 13 до 18 лет в разных регионах России уже во второй раз. И вот такие печальные результаты.

Кто-то сейчас скажет: а за что ее любить, эту школу? Уроки неинтересные, нагрузки растущие, времени даже на выполнение домашнего задания не хватает. У детей детства нет! Собственно, приблизительно так и отвечали подростки. Таким возмущенным и сердобольным хочется предложить вспомнить свое детство.

Я, как и вы все, тоже училась в школе. Было это, правда, 25–30 лет назад. Занималась музыкой — три дня в неделю ездила на занятия. Ходила в секцию по волейболу и на плавание. Была в составе совета дружины. Ездила в университет на курсы. Еще у меня, как было принято в те времена, был подшефный класс первоклашек, которым каждую неделю нужно было что-то рассказывать об обстановке в мире, о событиях в стране — перестройка шла полным ходом. Помню, как отец встречал меня около школы с термосом, в котором был налит бульон, и бутербродами, и, пока он вез меня в музыкалку, я ела. Домой приходила часов в семь вечера и садилась за уроки. Мне хотелось спать, но мама твердо пресекала мое нытье.

Мы растим поколение недовольных Обломовых Юным экскурсоводам нужно будет сдать экзамен / Фото: mos.ru

Нет, у меня было не тяжелое детство. Обычное для подростка, родители которого хотят, чтобы ребенок вырос нормальным человеком, развитым, образованным, понимающим, что такое работа и обязанности. Они порой помогали мне с уроками, если задачка никак не решалась, но никогда не делали их за меня. И никогда не поддерживали, если я начинала рассуждать на тему того, что химичка глупа, а у математички крыша поехала. Они разбирали со мной все мои конфликты в школе, объясняя, где я могла быть неправа, подсказывали, как найти компромисс.

Мне кажется, проблема современных детей не в том, что школа сегодня не такая. А в том, что мы, взрослые, сами всем недовольны — начальством, неубранным снегом, невкусными помидорами в магазине, соседской собакой... Жалуемся на вечную усталость и мечтаем провести выходные на диване, чтобы никто не трогал. И это отражается на наших детях.

Давайте объективно посмотрим на современные школы, особенно московские. Это площадки больших возможностей. Медицинские, инженерные и кадетские классы, где можно осваивать азы профессии. Работают лаборатории, кружки, секции. В них — пока, правда, не во всех — есть даже свои телевизионные студии. И это неинтересные уроки?

Завязывайте с собственным нытьем, господа. Иначе мы вырастим поколение недовольных Обломовых, разочарованных в самой жизни.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Школа как институт подавления личности

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной

На днях были опубликованы результаты исследования, по итогам которых выяснилось, что только 28 процентов детей любят школу. Год назад этот показатель был несколько выше – 35 процентов.
Цифры печальны, но не удивительны. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.