Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Городу нужны инициативные жители

Общество
Учитель приделал самодельный ковш к легковому автомобилю, чтобы убрать снег во дворе своей школы? Что ж, нам нужны такие герои.

Только поймите меня правильно. Это не значит, что городские службы сами не справляются, и я тут призываю москвичей взять лопаты в руки и выйти на улицы. Может, для каких-то мегаполисов это и характерно, но в Москве, слава Богу, хватает и оборудования, и профессиональных сотрудников коммунальных служб, которые поддерживают город в должном виде. И что касается снега, то, могу заверить, его убирают вовремя, согласно всем регламентам, которые действуют в столице.

Другое дело, что ценна сама инициатива людей, причем независимо от их возраста, профессии и социального статуса. Это важно, прежде всего, для нас самих. Так мы чувствуем себя полноправными хозяевами города, патриотами своей малой родины – вплоть до двора. Не случайно же такой большой популярностью пользуются субботники, которые традиционно проходят в апреле. Когда мы выходим на улицу и убираем снег или мусор, или помогаем отремонтировать детскую площадку – хотя, скорее всего, это и так было бы сделано и без нашего участия, - то, мне кажется, мы заряжаемся энергией взаимосвязи с Москвой.

Городу нужны инициативные жители Уборка снега — разминка не хуже фитнеса / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Мы с вами живем в потрясающем городе - с древней историей, но с очень молодой душой. Москва непрерывно развивается, растет и преображается на наших глазах. При этом нередко именно с наших инициатив начинаются позитивные перемены. С одной стороны, это может быть общественный контроль. Сейчас появились замечательные информационные технологии, которые позволяют всем желающим в режиме реального времени сообщить на сайт мэра, например, или другие городские порталы, о том, что где-то что-то не в порядке. И столичные службы должны максимально быстро и качественно решить выявленную проблему. С другой стороны, это общественное участие – собственно, то, о чем мы с вами и говорим.

Повесить во дворе кормушку, посадить дерево, присоединиться к реставрации памятника истории и культуры, помочь в строительстве храма – на самом деле, инициатив, которые поступают от жителей, много, и они самые разные. И со своей стороны я не просто поддерживаю, а сам стараюсь в них участвовать. Как по мне, забота о городе и стране начинается с чистоты, уюта и комфорта в твоем собственном подъезде.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Убирать город должны власти

Вера Москвина,  член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Учитель московской школы №950 в районе Отрадное прицепил к своей машине ковш и очистил от снега территорию образовательного учреждения. Вроде бы, поступок настоящего горожанина, но так ли все радужно? (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.