Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Гагарины внутреннего пространства

Общество
Это ничего, если я вот уже вторую колонку начну с цитаты основоположника?Простите меня, я достаточно стар и потому просто перегружен ненужной информацией, которую в меня забивали со школьной скамьи, — вот теперь освобождаюсь… Короче, все тот же дедушка Ленин писал, будто «электрон также неисчерпаем, как и атом».

При этом старик имел в виду, что не только космос бесконечно сложен, но и при движении внутрь материи — такая же ерунда.

У нас принято гордиться первым человеком, вышедшим в космос, — Гагариным. Он рискнул жизнью ради доказательства преимуществ социализма над капитализмом, и фишка легла удачно. Но почему-то никто с той же силой не гордится первопроходцами и покорителями внутренних пространств, которые смело ставят эксперименты над собственным телом. Мы смутно помним каких-то давних врачей, прививавших себе то ли тиф, то ли оспу, но ведь такие люди есть и сейчас, и их эксперименты над собой носят систематический характер.

Одного такого типа я знал. Познакомились мы лет десять тому назад. Это был молодой в ту пору биолог по фамилии Жаворонков, занимавшийся вопросами продления жизни. Подход к своему организму у него был совершенно механистическим. Он рассматривал организм как машину, которую нужно загнать к определенным показателям. Поэтому каждое утро вываливал перед собой целую горсть разнокалиберных пилюлек причудливых форм, разного цвета и пожирал их с совершенно отсутствующим выражением лица. Со всем пылом, присущим молодости, он полагал, что эволюция, потратившая миллионы лет на создание и подгонку его конструкции, не так умна, как он, закончивший вуз, и путем таблеток старательно улучшал себя, исправляя недочеты творения.

Жив ли он теперь? Здоров ли? Продолжает ли горстями есть таблетки для улучшения человека?..

Сегодня то, чем занимался мой герой, называется биохакингом. Биохакинг — примерно то же самое, что и компьютерный хакинг, только биохакеры взламывают собственную биологию. И подход у них к организму точно такой же. Это, между прочим, уже целое модное направление, представители которого вовсю стараются «проапгрейдиться», дабы прожить немного дольше. Один из самых известных биохакеров — бизнесмен Сергей Фаге, который потратил на улучшение своей природы более 200 тысяч долларов. Он обожает сдавать анализы, сидеть на диете, а утром и вечером поедает горстями медицинские препараты, среди которых, например, сахаропонижающие, которые прописывают диабетикам, — они угнетают функцию печени, нагружают почки, накапливаются в тканях, но чего не сделаешь ради здоровья!.. Пока организм молодой, он с ударными дозами фармакологических стимуляторов справляется, а что будет потом — бог весть!

Гагарины внутреннего пространства Новый элемент помогает иммунной системе запоминать инфекции / кадр из фильма «Флаббер»

Однако смеяться над энтузиастами не нужно, даже если их потуги ни к чему хорошему не приведут. В конце концов, полет Гагарина тоже не имел никакой практической пользы. Так же, как не имели практической пользы первые полеты братьев Райт или опыты первых алхимиков — праотцов будущей химии. Человечество всегда с чего-то начинает. И всегда с глупого и наивного. Мы должны быть благодарны природному разнообразию — находятся отдельные особи, которые проводят над собой эксперименты во имя будущего всего человечества!

И уже сейчас понятно, что в этом самом будущем — и не таком уж далеком! — человечеству действительно предстоит коренная модернизация себя с помощью генной инженерии, киборгизации, вживления чипов, а также мучительный поиск методов переписывания сознания на искусственные носители. Но об этом у нас еще будет отдельный серьезный разговор. Как говорится, следите за публикациями. А пока помяните стопкой вредной водки поедателей полезных таблеток и упорных сидельцев на голодных диетах. Они страдают за нас, а мы часто даже не знаем их имен…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.