Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стремительное развитие столицы

Общество
Прежде всего стоит начать с того, что заявление о том, что Москва стала лидером по количеству вакансий во всей России, звучит некорректно. Потому что Москва уже давно является лидером в этой области.

На сегодняшний день столица, пожалуй, один из самых бурно развивающихся регионов Российской Федерации.

Разумеется, это сопровождается тем, что увеличивается количество рабочих мест, появляется потребность в новых профессионалах. Я считаю, нет ничего удивительного в том, что Москва возглавляет список российских городов, в которых есть все возможности для успешного трудоустройства по сравнению с другими регионами. Стремительное развитие города обеспечивает создание новых рабочих мест.

Также мне хотелось бы напомнить, что одна из самых востребованных вакансий на столичном рынке труда — это педагог. Дело в том, что около семи лет назад в Москве наблюдался большой рост рождаемости. Сейчас дети, которые родились в то время, уже подросли и пошли в начальные классы столичных школ. Таким образом, потребность в воспитателях, учителях и других педагогах значительно выросла, что обеспечило увеличение числа вакансий на эту должность. Кроме того, нельзя упускать из внимания, что в Москве ежегодно строятся новые детские сады и общеобразовательные школы. И в них появляются не только места для обучения столичных детей, но и создаются рабочие места для высококвалифицированных педагогов. Город готов привлекать в систему образования Москвы молодых специалистов, способных в столичном регионе обучать детей.

Стремительное развитие столицы Центр занятости населения. На фото Мизунова Яна / Фото: Замятина Пелагия «Вечерняя Москва»

Ровно так же, как и в педагогах, у нас в Москве существует большая потребность в работниках здравоохранения — прежде всего врачах, поэтому на рынке труда можно увидеть много вакансий в области медицины.

Помимо всего этого, в числе востребованных профессий на рынке столичного труда находятся специалисты по интернет-маркетингу, специалисты по веб-дизайну и менеджеры по информационным технологиям. В этом тоже нет ничего удивительного.

За последние восемь лет Москва значительно изменилась. В Первопрестольной появилось много новых современных технологий, цифровизация стала неотъемлемой частью нашей жизни. Потребность в людях, которые способны работать с этими технологиями, неизбежна. На рынке труда такие специалисты сейчас очень нужны. Пожалуй, они даже более востребованы, чем многие другие профессии.

Как я говорил выше, Москва за последние восемь лет значительно изменилась — и продолжает меняться в лучшую сторону. Благодаря этому людям, проживающим в регионах России, хочется приезжать сюда не только для того, чтобы здесь работать, но и жить. А поэтому количество вакансий продолжает расти.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.