Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Этот кот нам не «Чужой»

Развлечения
То, что вы могли пропустить

Если бы культовый фильм Ридли Скотта, такой, какой он есть, без малейших изменений, вышел сегодня, порядочный критик отметил бы в числе недостатков довольно комичную фигурку маленького Чужого и странно убогую компьютерную и робототехнику — это даже не стимпанк, это натуральное издевательство, андроид у них функционирует на нескольких проводах толщиной в мизинец, общение с роботом происходит текстом с клавиатуры. Плюс невозможная затянутость и неправдоподобность сюжета.

Что касается достоинств, тут критик непременно начал бы с атмосферности. «Атмосферность» слово приятное и благородное, очень удобное в употреблении, потому что никто не знает, что конкретно имеется в виду. А прикол в том, что атмосферы в «Чужом» по сюжету нет, они же там на корабле!

Шутки шутками, а фильм грандиозный, и то, что он вышел на экраны сейчас — это подарок для синефилов. И — свидетельство их тотального одиночества, потому что залы пусты. Стайка бородатых хипстеров смакует визуальное пиршество в каждом кадре, балдеет от юной Сигурни Уивер, продвинутая школьница сзади говорит другой, менее продвинутой школьнице: «А теперь не пугайся! Нет, теперь не пугайся!» И они действительно пугаются. Это почему-то приятно. Даже атмосферно.

Но народ не идет. Старье, да еще с субтитрами.

Этот кот нам не «Чужой» Фестиваль пройдет с 27 марта по 2 апреля. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

А ведь в момент появления «Чужой» стал кассовым хитом. Расчет создателей (Ридли Скотта в последнюю очередь) был верен — успеть взмыть на волне «Звездных войн». 11 миллионов — даже для 1979 года это были копейки, если мы говорим о фантастическом блокбастере. И больше ста миллионов сборов. И одна из самых долгоживущих франшиз, в которой каждый новый фильм хуже предыдущего.

Дело, впрочем, не в заслуженном прошлом. Дело в том, что фильмов такого класса – с такой актерской игрой, когда компания в кубрике корабля кажется своей, родной, все эти переругивания и подначивания язык не поворачивается назвать «диалогом», а в финальной сцене с Рипли реальное ощущение (даже сейчас), что подглядываешь, с таким визуальным рядом, когда на экране сотворенный темный мир, с удивительно точным саундтреком — фильмов такого класса просто нет. Давно нет. Фильм, который не замышлялся как «взрыв», — просто дали денег молодым многообещающим ребятам, — спустя 40 лет оказывается чуть ли не идеален по кинематографическому мастерству.

Но расчисленные по всем залам в трех разных версиях сеансы «Капитана Марвела» как бы намекают, что кинематографическое мастерство никого не интересует. Публика радостно проглотит и забудет очередной многофигурный комикс с весьма приблизительной актерской игрой, шаблонным сценарием и картонными диалогами. Со спецэффектами весьма сомнительного качества. С модными актерами на хайпе (а вот в «Чужом» не было ни одной звезды). Если будет реальная альтернатива — фильм уровня раннего Ридли Скотта, но снятый в наше время, и фильм «Люди Икс. Темный класс 2» — можно не гадать, кто победит.

Пластмассовый мир.

Зато в «Чужом» есть актуальный и по нашим временам сюжет с котиком.

Если предельно обобщить, в чем суть фильма? Рипли спасает от страшного инопланетного монстра рыжего котика Джонзи, жертвуя ради этого кораблем и остатками экипажа. И это так мило! Сходите посмотрите! Котик просто чудо!

Кстати, скоро на большие экраны выходит еще и «Апокалипсис сегодня». Намек понятен?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.