Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Белла Рапопорт. Как опозориться на ровном месте

Общество
После скандала с Рапопорт в Сети снова начались разговоры о «ненастоящем» российском феминизме.

Феминистка Белла Рапопорт пожаловалась в Instagram на косметическую компанию Lush, представители которой отказались с ней сотрудничать. Она обратилась к ним с просьбой прислать бесплатный набор для обзора, но те вежливо ей отказали. Барышня пожаловалась подписчикам на якобы хамский ответ, после чего получила шквал критики в свой адрес.

Девушка активно ведет соцсети, продвигает феминизм в массы и даже стала одной из героинь шоу Ксении Собчак — вместе с так называемыми светскими львицами Яной Рудковской и Светланой Бондарчук, и Залиной Маршенкуловой, получившей широкую популярность после истории с рекламой Reebok.

Разумеется, на их фоне Рапопорт была белой вороной: рекламные предложения в такой среде от косметических и прочих брендов обычное дело. Более того, мерилом успеха среди топовых блогеров считается не просто разовый бартер, а заключение договора (Собчак, например, рекламирует икру, водку и массажные коврики).

Белла Рапопорт. Как опозориться на ровном месте Феминизм по цене коробки косметики / Фото: instagram.com/bellooha/

Выложив ответ представителей Lush, феминистка фактически расписалась в том, что не готова пересесть с иглы собственных комплексов на объективную реальность. Любой человек, поднимающий идейный флаг, берет на себя ответственность, в том числе и на трансляцию определенных смыслов. Он создает в общественном сознании образ. В частности, Рапопорт говорила, что принимает себя, свою внешность, выступает за других женщин и поддерживает угнетенные любые расы и национальности.

И тут она предъявляет доказательства того, что отказ от сотрудничества с косметической компанией нанес удар по ее самооценке. Другими словами, «вот им дарят книги, футболки и фотосессии, они успешны и эффективны. А я нет, хотя столько сделала для феминизма». Смеются над Рапопорт не потому, что завидуют, а потому что это оксюморон — человек, который годами защищает женщин, занимается просвещением, может получить серьезный удар по самооценке из-за пятитысячного набора косметики, в котором ей отказали.

На Западе воинствующие феминистки отстаивают свои идеи со звериной серьезностью: пикеты, протесты, суды и обвинения, но в результате о флэшмобах говорят в других странах, идеи становятся популярными. В США феминисток боятся, в России — смеются над ними, часто считая фриками. В частности, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, одобрительно о феминизме отзывается 31 процент респондентов. 55 процентов, напротив, оказались настроены критически.

Разумеется, мы все живые, со своими страхами и сильными сторонами, у всех есть свои провалы. Но сила людей, которые претендуют на то, чтобы быть иконами феминизма, не должна публично разбиваться о не подаренный комплект косметики. Быть сильной не на показ, а нести в себе спокойную уверенность, о которую поцарапается бриллиант, — вот в чем глубинный смысл психологии современной женщины.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.