Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

8 марта - это один день матриархата

Сюжет: 

8 Марта
Общество
8 марта - это один день матриархата
/ Фото: Из архива автора
Вот не понимаю я женщин, которые 8 марта ненавидят. Унижает, мол, этот Женский день их гендерное человеческое достоинство. Ой-ой-ой.

То есть весь год посуду мыть и обед после работы готовить лишь из-за той малости, что ты - женщина, - это нормально. А раз в год гордо выйти из кухни и в виде исключения получить как женщина цветы или какой-нибудь подарок - это, значит, унижает. Иных дам послушать - так страшнее этого оскорбления и нет ничего. Ну, мужчины тут, конечно, радостно подключились:

- Поздравлять женщин только раз в год? Лишь 8 марта по обязанности дарить им цветы? Это же пошло! Не по-рыцарски! Женщин надо радовать каждый день!

Ага. Так и вижу толпы мужей, каждый день атакующих цветочные ларьки. И мечущихся после работы по ювелирным и парфюмерным магазинам: что бы такого подарить ей сегодня? Сами-то в это верите?

Тут патриоты вступают:

- Это же вообще не наши люди придумали! Интернационалисты! В Германии. Клара Цеткин ихняя изобрела праздник трудящихся женщин, борющихся за свои права. С мужчинами, между прочим. Но германские мужчины не повелись и никаких цветов своим фрау в этот день не дарят. А мы отдувайся!

Ну есть такое дело. Германец здесь русским богатырям сильно подкузьмил. Ведь из одного коммунистического задора теток против мужиков объединять не пойдешь. Тут большая женская обида нужна. Она у Клары и была. На почве общей любви к революции вышла она в 40 лет замуж за студента, на 18 лет моложе себя.. А лет так через 10, когда ей 50 стукнуло, стала она подмечать: изменяет художник Георг. Революционным идеалам изменяет! И с кем?! С дочерью электропромышленника Боша! Ну, начались у них идейные разногласия. Так что в 1914 году мужик от нее даже на мировую войну сбежал. Потом развода попросил. А Клара - кремень - до 71 года не давала изменщику соединиться с империалистической гидрой Паулой. Тут еще подруга Роза Люксембург подлила масла в огонь. Она сначала в 36 лет увлеклась 22 -х летним сыном Клары, так что подруги даже повздорили. А потом он ее бросил. Вот тут-то женщины и соединились снова на общей почве классовой борьбы за женские права. С этими противными мужчинами.

Ну, в общем, интересно жили революционерки.

Но что хорошо - страна у нас особая. Все делает по-своему. И как-то незаметно немецкий день половой непримиримости перерос у нас в день гендерного примирения. И какого! На предприятиях в честь женщин банкеты закатывают. Начальство им премии выписывает. Коллеги по работе дарят милые мелочи: бигуди там, предметы туалета с зайчиками из эротических магазинов ( были, были такие трагические случаи, едва не закончившиеся разводом: когда дама по забывчивости домой подарок от коллег-юмористов принесла ).

Везде за женщин поднимают бокал. В транспорте мужчины им улыбаются и иногда даже место уступают...Нет, не о том мечтали Клара и Роза. А получилось хорошо. Да что говорить...

Нет, в Германии, Австрии тоже есть свой женский день. Называется День матери. Но празднуют его в июне без размаха. По-домашнему. Дети в школах рисуют мамам открытки. Мужья готовят женам подарки.

- А на работе друг друга поздравляют? Корпоративы проводят? Мужской балет на вечеринки заказывают? Учительницам цветы дарят? - спросила я у австрийской приятельницы.

- Да с чего бы это?! - удивилась она. - Праздник семейный, поздравляют друг друга только родные. А корпоративы у нас вообще не приняты. Только на Рождество могут сослуживцы вместе собраться. А так все праздники - дома...

Что с них возьмешь. Скучные они, европейцы. Они и дам вперед пропускают каждый день.... Нет, на месте наших женщин я бы за 8 марта держалась. Хоть один день, но наш! И вообще - интересно же. Раз - и в одно прекрасное утро проснуться во времена матриархата. А дольше одного дня в году мужчины в нем все равно не продержатся.

- А все-таки как-то несправедливо получается, - говорит мне подруга-австрийка, которой я рассказала про наш праздник. - Получается, виноваты во всем мужчины Клары Цеткин: ее неверные муж и сын. А российские мужчины ни за что расплачиваются....

- Не волнуйся! -говорю ей я. - За прошедшие сто лет российским мужчинам наверняка накопилось за что с женщинами расплатиться...

Читайте также

Аксиома марта. Доказывать не надо.

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Тук-тук. Цок-цок. По асфальту и оставшейся на нем наледи — шаги.

Звук меняется, скорость меняется.

Чуть медленнее. Чуть быстрее.

А все равно — к ним.

Довольные и не очень. С надеждой и без. Вечером. Днем. Почти ночью. С сумочкой через плечо и пакетом картошки. На каблуках, в кроссовках. В юбках и джинсах.

К ним.

К их гладко выбритым щекам и щетине. К хмурым бровям и улыбкам. К радости и печали, костюмам и треникам, к тем, кто ждет и не ждет.

К ним.

Ежеминутно, ежечасно, сутками напролет Земля вращается, приходя в движение шагами населяющих ее людей. Женскими — в первую очередь. Потому что женщины идут к ним.

К мужчинам (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.