Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Академия раздора

Технологии
Академия раздора
Фото: «Вечерняя Москва»
По числу научных институтов и количеству ученых Москва заняла бы первую строчку в Книге рекордов Гиннеса. В одной только Российской академии наук 150 московских институтов и 200 академиков-москвичей.

Объекты недвижимости, которые принадлежат РАН в Москве, по площади превышают 1 миллион квадратных метров. Земельные участки, которые находятся в ведении РАН по всей стране, по площади превышают три Москвы или сразу 40 Парижей!

С учетом других государственных академий с большой наукой связаны до 500 тысяч москвичей. Поэтому масштабная реформа РАН, объявленная министром Ливановым, - предмет заботы не только узкой академической элиты. Реформа, которая предполагает передел всей собственности РАН и передачу ее обширного хозяйства в руки чиновников, даже на бытовом уровне коснется очень многих москвичей.

За 300 лет существования Российской академии наук власть во все эпохи наделяла ее собственностью. Потому что имущество – это тоже ресурс науки. Николай I особый рескрипт издал, где указывал, что Академии следует извлекать прибыль из имущества, которое временно для науки не используется. Особо щедрые времена наступили для Академии в советскую эпоху, когда нашей науке удалось достичь мирового уровня и собрать Нобелевский урожай. Почему-то тогда имущество не было для Академии обузой. Теперь Дмитрий Ливанов считает, что ученые вместо науки поглощены хозяйственными заботами и для их же блага от этого обременения их надо освободить. Для справки: из 15 миллионов квадратных метров недвижимости Академия сдает в аренду лишь 600 тысяч квадратных метров, то есть 4 процента. А об эффективности, с которой идет управление проектами «Сколково» и «Роснано», рожденных чиновничьей фантазией, уже слагаются легенды дурной славы.

Бывали ли в истории случаи, когда Академию лишали имущества? Известен лишь один пример. В Италии Национальная академия дель Линчеи, одним из первых членов которой был Галилей, была распущена Муссолини, но после того, как его повесили, Академию восстановили. На Пленуме ЦК КПСС в 1963 году гневался Хрущев: «Если Академия наук будет вмешиваться, мы разгоним к чёртовой матери Академию наук, потому что Академия наук нам не нужна, это нужно было для буржуазного русского государства». Через год поста лишился сам Хрущев, и ему в вину было поставлено, в числе прочего, то, что испортил отношения с учеными.

Впрочем, говорят, что единственный урок истории состоит в том, что никто из нее уроков не извлекает.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.