Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Запрос на семейное счастье

Общество
Запрос на семейное счастье
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Они жили долго, счастливо и умерли в один день. Это — о них, святых супругах из Мурома (день их памяти отмечают 8 июля), которые, как ни странно, со временем становятся у нас все популярнее.

Странно, потому что их история может показаться очень несовременной. Ведь главное, что им в жизни удалось, это сохранить свою семью, любовь и верность друг другу. Разве может такой сюжет привлечь современного человека? Еще Лев Толстой заметил, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Вот несчастливые — другое дело. Тут возможны самые неожиданные повороты. К тому же традиционная семья сегодня вообще, похоже, выходит в мире из моды. А уж эта супружеская пара из XIII века от современных веяний, кажется, безнадежно отстала. Но не все, оказывается, так безнадежно. Чем-то все же притягивает к себе история муромских святых и нынешнюю молодежь...

Недавно церковный Синод принял очень необычное решение. К июльскому празднику святых Петра и Февронии добавлен еще один день их памяти, который предписано отмечать в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в нынешнем году это 15 сентября. Объясняется такое решение тем, что очень много молодых пар в последние годы желают вступить в брак именно в праздник Петра и Февронии, а нынешняя дата 8 июля приходится на Петров пост, когда венчание не разрешается. Вот и учрежден для этого еще один праздник.

Создана и специальная молитва Петру и Февронии — как покровителям семейной жизни и супружеской любви. Она будет читаться во всех храмах. Наверняка пригодится и многим верующим людям для домашних молитв. Ведь поводов, чтобы попросить помощи в семейных проблемах, бывает немало, пожалуй, у каждой супружеской пары. Ситуации тут в самом деле возникают самые разнообразные.

Впрочем, и насчет похожести счастливых семей с классиком можно поспорить. Чего-чего, а неожиданных поворотов и приключений в семейной истории Петра и Февронии хватало. Само знакомство их получилось необычным. Муромский князь Петр серьезно заболел, а простая девушка Феврония, дочь бортника, сумела его вылечить. На радостях Петр обещал на ней жениться, но, выздоровев, не спешил выполнять обещание. И тут болезнь вернулась.

Тогда Петр понял: это — судьба. Вот только окружение князя всячески противилось его неравному браку. Началась жестокая борьба против молодой семьи. В ход пускались интриги, шантаж, угрозы.

Кончилось дело ультиматумом: или жена, или власть. Петр бросил власть, богатство, положение в обществе. Вдвоем с любимой на лодке они отправились в неизвестность. Но путешествие их было недолгим. В Муроме начались распри. Гонцы нашли путешественников и уговорили вернуться на престол.
И уже после этого началась их долгая счастливая жизнь, в конце которой они приняли монашеский постриг и скончались одновременно.

Их святые мощи и сейчас открыты для поклонения в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
И в некоторых московских храмах, например в церкви «Малое Вознесение» на Большой Никитской, тоже есть иконы святых Петра и Февронии с частицами их мощей. У иконописцев в последнее время все больше заказов на изображение муромских супругов. Это потому, что прихожане все чаще спрашивают священников: где помолиться о семейном счастье. Значит, есть запрос на такую семью — образца Петра и Февронии.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.