Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ни шагу назад! Волгоградцев терактом не сломить

Сюжет: 

Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде
Происшествия
Ни шагу назад! Волгоградцев терактом не сломить
/ Фото: «Вечерняя Москва»
В моем родном городе снова погибшие. И снова от теракта. Уже второго за два месяца. В октябре - взрыв автобуса на юге города, а теперь и на железнодорожном вокзале.

Пишу эти строки, когда еще опознаны не все погибшие, и когда еще у меня нет полной информации о моих, друзьях, родственниках и знакомых. Тем более, что мой дом, в котором я прожил в Волгограде более четверти века находится метрах в 300 от главной железнодорожной артерии Нижнего Поволожья, а Дом Печати, где квартируют ведущие печатные СМИ, расположен и вовсе на Привокзальной площади.

Понятно, что возникает множество вопросов со словами "как?" и "почему?" Ведь до нынешнего года в Волгограде не было ни одного подобного события, в отличие от соседних областей. Не было даже намека, хотя Волгоградский полк принимал активное участие в различных "горячих точках". А во время первой чеченской войны и вовсе брал дворец Дудаева. Теперь же в конце нынешнего года прогремело сразу два взрыва...

Кое-кто из моих близких выразил непонимание, почему теракт 29 декабря произошел именно в Волгограде. Хотя, на мой взгляд, все как раз понятно и очевидно. Во-первых, город известен во всем мире. Известен, как символ мужества, стойкости, несгибаемости перед врагом.

Так вот, для наших недоброжелателей любых мастей - это отличная возможность кричать о том, что Россия - неспокойная, опасная страна. И уж если в таком городе, да еще и на Центральном вокзале звучат взрывы, то на ту же Олимпиаду в Сочи, ехать не следует.

Тем более, Волгоград граничит с южными регионами. И такие крики уже понеслись. С "либеральной" и "толерантной" стороны.

Есть и второй аспект. В Волгограде никогда остро не стоял национальный вопрос. Его здесь просто не бывает на серьезном уровне! Да и как может быть по-иному на этой многонациональной земле, где пересекается история и судьбы народов, страны.

Именно здесь, к примеру, находилась столица Золотой орды, а разрушенный Сталинград восстанавливали всем миром. Здесь живут бок о бок русские, украинцы, татары, армяне, цыгане, чеченцы, дагестанцы и многие другие. Все они - волгоградцы.

И теперь некоторые воспользовались поводом начать на фоне трагедии нагнетание истерии по поводу того же "национального вопроса". Конечная цель которой - превратить мой родной город еще в одну горячую точку. В некоторых блогах и соцсетях читаю призывы выйти 30 декабря на Площадь Павших борцов на несанкционированный митинг. Поначалу был брошен лозунг об отставке губернатора и мэра. Но дальше - больше. Через пару часов пошла другая риторика, с призывом атаковать Центральный и другие рынки города.

Только следует отметить, что торгуют на них местные люди, причем в большинстве своем не один десяток лет. Причем они знают многих в округе и поддерживают личные хорошие отношения. Тех, кто призывает к подобным действиям, нужно ткнуть лицом в список пострадавших, где есть армяне, удмурты, татары, башкиры.

Готов напомнить этим радетелям за судьбу "русского народа" и "настоящих волгоградцев", что Центральное кладбище, где похоронены мои родные - русско-армянское. Что самое большое кладбище в районе Моторного завода называют русско-татарским и там стоят православный храм и мусульманская мечеть. Причем совсем рядом. И я не раз наблюдал, как туда приезжали семейные межнациональные пары и после посещения могилы родных, шли каждый в свой храм.

Готов напомнить, что еще в 90-х годах местные чеченцы называли Шамиля Басаева "трусливой собакой, поднявшей руку на раненых и женщин". Готов напомнить, что "духовным наставником" смертницы, которая произвела взрыв в автобусе в октябре был славянин из Подмосковья по фамилии Соколов. Местным в моем родном городе, по большому счету, делить нечего. С мелочами - разберемся. Поэтому и засылают в Волгоград террористов со стороны.

Сталинград всегда был, есть и, уверен, будет городом славы и несгибаемости. Поэтому, скорбя сейчас вместе со всеми, говорю: Ни шагу назад, земляки! И не только перед внешней угрозой, что мы умели делать всегда, но и перед угрозой более страшной - когда стараются действовать изнутри, замутить, заставить сомневаться, бояться, напугать. Но этого быть не должно.

Нас не сломить! 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.