Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рождение родителей

Общество
Рождение родителей
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Пятилетний Рома, приемный сын моих друзей, не знает, что в России за прошедший год обрели семью более 65 тысяч девочек и мальчиков – таких же, как он. И не представляет себе, кто такой уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов (который, к слову, такую цифру и назвал, подчеркнув, что это на целых 7 процентов больше, чем в 2012-м году). Рома пока просто не оперирует такими цифрами и не интересуется общественно-политическими проблемами.

Когда малышу было около года, от него отказалась мама, а за ней все остальные родственники. А потом его нашли мои друзья, у которых никак не получалось завести своего. И они решили, что этот мальчик будет жить с ними, чего бы это ни стоило.

Мы наблюдали за процессом усыновления Ромы на протяжении изнурительно долгих семи месяцев. Будущие приемные родители постоянно мотались в детский дом, собрали бесконечное число справок и потратили бесконечное количество нервных клеток в разговорах с чиновниками.

Вообще многие потенциальные мамы и папы жалуются на якобы неоправданно сложный процесс передачи ребенка в семью. Однако, как мне кажется, он и не может быть простым: речь ведь идет не о машине и не о холодильнике, а о человеческой жизни. И те, кто прошел этот путь до конца, скорее всего, не отдадут ребенка обратно в детский дом.

Откуда же взялся, при наличии всех вышеописанных сложностей, нынешний «усыновительный» всплеск?

Кто-то считает, что его спровоцировали события, связанные с принятием «закона Димы Яковлева». И последующим ростом патриотических настроений в обществе. Если так, что падение показателей мы можем увидеть уже в следующем году, что было бы весьма прискорбно.

Некоторые намекают на рост благосостояния граждан. Мол, жить стали лучше, вот и позволить себе можем больше – в том числе и усыновить ребенка. А есть мнение, что виной всему банальная мода. Поветрие, так сказать.

Однако я надеюсь, что, если многострадальный и противоречивый закон заставил сограждан проявить сострадание и ответственность, то он – все-таки не главная составляющая роста количества усыновленных детей. И увеличение зарплат – тоже.
Мне хочется верить, что причиной всего стали какие-то глобальные, глубинные изменения, происходящие в сердцах и головах людей. Ведь усыновляют не только – и не столько – тонко чувствующие и относительно обеспеченные столичные интеллигентские семьи. Приемных детей берут – в дополнение к собственным, например, трем – и самарцы, и саратовцы, и владивостокцы. Продавщицы и столяры, бухгалтеры и водители. И совершенно не чувствуют себя при этом героями – просто делают то, что велит им совесть и родительский инстинкт. А может и – кто знает! – любовь. Та, которая безусловная и всепоглощающая…

Рома не помнит полутора лет, проведенных в детском доме. Его приемные родители при нем об этом не говорят. О том времени напоминают только некоторые Ромины привычки. Он всегда ставит снятую обувь идеально ровно: носок к носку, пятка к пятке, как приучили воспитатели. И никогда не оставляет еду в своей тарелке, сколько бы ему не положили.

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов ничего не знает о Роме, и слава богу. Это значит, что Ромины приемные папа и мама все сделали правильно. Как и те, кто в прошлом году сделал счастливыми целых 65 тысяч мальчиков и девочек. Много это или мало – не могу сказать. Для статистики — наверное, много, для ребенка, живущего в детском доме — бесконечно мало. Но точно знаю, что это очень важно. И для детей, и для родителей, и для тех, кто еще только думает о том, чтобы совершить, возможно, самый серьезный в своей жизни поступок.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.