Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам выпал шанс — и мы не подведем

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Нам выпал шанс — и мы не подведем
Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию. / Фото: РИА «Новости»
Как быстро пролетело время! Напомню, что Сочи выбрали столицей зимних Игр-2014 на 119-й сессии Международного олимпийского (МОК) в городе Гватемале, столице Гватемалы, 4 июля 2007 года.

Я была в составе той делегации, которая приезжала на эту сессию и даже выступала как на сессии, так и в презентационном ролике. Для меня это было словно вчера. Как говорится, пару раз вздохнули, и вот уже старт совсем близко.

Помню, как уже на месте, там, в Гватемале, к нам подходили и говорили, что у России очень мало шансов. Львиная доля собравшихся людей из разных стран были уверены, что Игры отдадут корейскому Пьонгчонгу. Букмекеры, журналисты, специалисты — практически все считали корейцев фаворитами. Похоже, они и сами в это поверили... Тем более что корейцы выдвигали свою кандидатуру уже в третий раз. Но у нас был очень сильный состав делегации, было несколько козырей. Во-первых, само уникальное место проведения. Во-вторых, именно тогда МОК начал проводить политику, суть которой в том, чтобы отдавать крупные соревнования тем странам, где Игры до этого практически не проводились. Тем самым дать толчок к развитию спорта, строительству инфраструктуры. И я считаю, это правильно.

Когда в финале остались только мы и корейцы, волновались жутко. А свои ощущения, когда глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге вытащил бумажку и произнес: «Сочи», — вообще помню смутно. Мы обнимались, что-то кричали, прыгали. Это был первый и долгожданный крупный успех. Потом Россия получила право и на проведение Универсиады-2013 в Казани, и на чемпионат мира по футболу — 2018. И многие другие соревнования. Причем там уже наша страна была в числе фаворитов. А тогда это был действительно первый крупный международный успех. И я считаю, не только спортивный.

Ведь прошедшая на высочайшем уровне прошлым летом Универсиада в Казани показала, что Россия умеет проводить соревнования подобного уровня. Показала, что мы — великая держава. Показала, что на нас можно положиться и мы не подведем. Хотя мы-то все это и раньше знали.

И вот прошло почти семь лет. Работа проделана громадная — во всех смыслах.

И в строительстве объектов, и в работе федераций, и в отношении людей. До долгожданной Олимпиады, нашей Олимпиады, осталась всего неделя. Семь дней. После семи лет, что прошли со дня победы в Гватемале, осталось подождать чуть-чуть.

И я искренне верю, что эти Игры покажут: та наша победа была неслучайной.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты уверены: молодая команда оправдает надежды

Зимние Олимпийские игры начнутся ровно через неделю. Счет пошел уже даже не на часы, а на минуты. Эксперты «ВМ» анализируют, какое место ждет нашу сборную на Играх. И прогнозы оптимистичные.

Нас всех, конечно же, в первую очередь интересует выступление нашей национальной команды. Ведь еще четыре года назад, после провала в Ванкувере, где мы взяли жалкие 3 золотых медали и впервые оказались на позорном 11-м месте в общекомандном зачете, была поставлена задача — занять в Сочи 1-е общекомандное место.

Постепенно задача корректировалась. Речь зашла о первой тройке, а в последние год-полтора стали говорить о достойном выступлении.
Сборная с прицелом на будущее

На самом деле понятно, что первое общекомандное место Россия может завоевать не только благодаря своему сверхудачному выступлению, но и какому-то провалу конкурентов, причем всех сразу. Чего представить себе просто невозможно. (читайте далее...)

На гребне олимпийской волны. Церемония открытия Игр пройдет в формате 4D*

За неделю до начала Олимпиады подробности церемонии их открытия — тайна страшнее государственной. «ВМ» узнала главный секрет — зрителей шоу окунут в виртуальные иллюзии.

Ажиотаж вокруг открытия Олимпиады близок к апогею — от нехватки официальной информации туда уже готовы привезти если не Мадонну, то «Тату» точно. Доподлинно известно одно — предстоящая церемония должна стать самым грандиозным шоу за всю историю Игр, затмив собой и Лондон, и Пекин. Генеральным продюсером и креативным директором шоу стал директор Первого канала Константин Эрнст, который, по слухам, уже два месяца безотлучно находится в Сочи.

— Константин Львович на самом деле является продюсером церемонии открытия Игр, — рассказала Лариса Крымова, директор дирекции общественных связей Первого канала. — Но важно понимать, он занимается этим не как руководитель канала, а как частное лицо. Более того, Первый не имеет отношения и к технической стороне подготовки шоу.

Мы будем лишь принимать из Сочи картинку, комментировать которую будут Кирилл Набутов и Виктор Гусев. (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.