Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Украина может пойти по пути Сомали

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Украина может пойти по пути Сомали
Фото: «Вечерняя Москва»
Если кто-то пытается сравнивать события на Украине с нашим октябрем 1993 года, то он ошибается. На Украине все гораздо хуже. Это еще не Судан или Сомали, но дело движется именно в этом направлении. События меняются столь быстро, что бессмысленно пытаться за ними угнаться.

Ясно лишь, что счет жертв уже идет на десятки, а завтра может пойти на сотни, а послезавтра – на тысячи. Кровь льется в обыденном порядке. В некоторых (прежде всего западных) областях Украины захвачены государственные учреждения и, что еще важнее, воинские части и здания силовых структур. Это самый плохой признак: не только потому, что теперь оружие пойдет в народ в массовом порядке, но и потому, что эти захваты выявили явную неготовность и нежелание силовиков защищать законную украинскую власть.

Между тем, захват зданий и даже воинских частей – это еще не захват самой власти. Чтобы реально захватить власть, нужно уметь отправлять огромное количество государственных функций. Но если здания госучреждений захвачены по сути «украинскими талибами», то речь о реальном управлении не идет. Погром – это не захват власти. Это в данном случае разрастание масштабов развала государственности как таковой.

Еще пару дней могло показаться, что тянувший резину и спокойно наблюдающий за захватом улиц и площадей под окнами собственной резиденции уже который месяц Янукович наконец нащупал вариант, при котором эта оттянутая до предела резина, лопнув, не даст ему самому по лбу: амнистия в обмен на разблокирование Майдана и других киевских улиц, освобождение других учреждений по стране. Однако радикал- националисты решили, что этот вариант не для них. Они явно использовали время затишья для подготовки и мобилизации боевиков. И, словно по команде, начали эскалацию насилия.

«Мирный протест» вылился в погромы квартир мирных обывателей, поджоги и грабежи. Януковичу нельзя уже было на это не отвечать силой, даже если он при этом трясся за свои и своих приближенных активы на западе, которые теперь скорее всего будут заморожены в отместку за подавление «мирного протеста», а против самого украинского руководства будут введены всякие нехорошие санкции.

Но для Януковича настал уже момент полного цугцванга: каждый новый ход – ухудшает его положение. Но и не делать ходов он не может. Момент мирного его отказа от власти уже либо прошел, либо вот-вот настанет. Притом что он – законно избранный президент, его избрание было признано в том числе и Европой. Однако сегодня дикий парадокс украинской драмы состоит в том, что люди, откровенно работающие на развал самой украинской государственности и на втягивание страны в гражданскую войну, противостоят абсолютно коррумпированному режиму, который заврался и заигрался – с Россией, с Евросоюзом и собственным народом.

Для Януковича настал такой момент истины, когда он не знает ответа на вопрос, на какое количество верных ему войск он может рассчитывать и как далеко эти войска могут пойти в отстаивании его власти. Притом что уже видно: некоторые войска совсем не хотят ее защищать.

Если объективно, то Украина достигла (или вот-вот достигнет) такой стадии своего кризиса, когда для восстановления порядка и законности ей требуется то, что называется внешним управлением. Оно может быть, рассуждая чисто теоретически, проявлено в разной форме. Некие силы под флагом ООН. Совместные гарантии некоей конструктивной политической силе в стране со стороны Евросоюза и России. Только Евросоюза. Или только России.

Но есть две проблемы. Первая: на сегодня на Украине не просматривается такой силы, которую имеет смысл поддерживать, имея ввиду некие перспективы на будущее. Москве остается поддерживать пока что того же Януковича, этот выбор хоть и не самый лучший, но иного у нас нет. На мой взгляд, уже давно пора было бы прорабатывать вариант под названием Юлия Тимошенко. Но время стремительно уходит.

Второе: реакция дипломатов и политиков на западе и востоке от Украины явно отстает от темпа развития там событий.

Международные «пожарные» пока явно не готовы влезать в пекло разгорающейся внутренней свары, предоставляя возможность огню довершить начавшуюся катастрофу, дабы потом – на фоне кровавых событий - само вмешательство извне таких «пожарных» уже выглядело бы оправданным и спасительным, а не как «грубое вмешательство во внутренние дела». Выглядело бы как спасение государства. Впрочем, к тому времени уже может оказаться, что спасать на Украине уже нечего. И России надо быть к этому готовой. К сожалению.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Рада не рада

Колонка обозревателя "ВМ" Леры Бокашевой

А казалось, что вот-вот все разрешится благополучно. Даже уже привыкли как-то не читать "киевские" новости. Да и носили они последнее время комический оттенок, вроде тюнинга зеленкой Яценюка.

И тут -такое! Даже олимпийские новости в телеящике отодвинулись на второй план. Дым от горящих покрышек, здания, охваченные огнем. Почти догорел Дом профсоюзов, загорелось здание консерватории... Страшно. Двадцать пять погибших - из них девять полицейских. Пять журналистов. Трое детей. Семьдесят полицейских получили огнестрельные ранения. Закрыты школы и детские сады. Не работает метро в Киеве. Обращение президента Украины на своем сайте к народу. Военные действия, начатые оппозицией, теперь уже никак нельзя погасить мирным путем. Заседание Рады в среду отменено. Рада не рада. (читайте далее...)

ХРОНИКА ВОЙНЫ НА МАЙДАНЕ. 19 ФЕВРАЛЯ

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.