Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Левиафан» двинулся на Канны

Развлечения
«Левиафан» двинулся на Канны
Иван Николаев / Фото: «Вечерняя Москва»
17 апреля в Париже была объявлена официальная программа очередного Каннского фестиваля. Стало известно, что новая картина российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» вошла в ряды тех, кто будет бороться за золото.

Звягинцева, которому недавно исполнилось 50, я открыл для себя 11 лет назад – когда весь мир потрясла его дебютная полнометражная работа – драма «Возвращение» - фильм тяжёлый, мрачный, он, по образному выражению одного из кинокритиков, «вскрывал души людей, точно консервный нож – банку». Таков Звягинцев! Картина собрала огромное число международных наград и стала одной из немногих отечественных лент, попавших в международный прокат. Четыре года спустя второй фильм Звягинцева - «Изгнание» - получил в Каннах приз за лучшую мужскую роль, а ещё четыре года спустя третья лента – «Елена» - была удостоена там же специального приза «Особый взгляд».

Получается, каждые четыре года Звягинцев что-то выигрывал в Каннах. Что ни картина - то приз! А ведь даже повтор - это порой тенденция...

«Левиафан» родился чуть раньше срока – после «Елены» прошло три года, однако у него есть все шансы на победу сразу по нескольким причинам. И уж точно не потому, что Звягинцев в Каннах любим и понимаем, как никакой другой наш режиссёр. Во-первых, сейчас вновь стало модным всё, что связано с библейской тематикой. Стоит вспомнить хотя бы успех того же «Ноя» Аранофски, которого одобрил сам Папа Римский. Лента Звягинцева с этой точки зрения - абсолютно беспроигрышно «бьёт в яблочко», ибо, по собственному признанию режиссёра, представляет собой авторскую интерпретацию истории библейского Иова, рассказанную на материале современной России.

В прошлом году режиссёр вместе с помощниками исколесил всю страну в поисках подходящей натуры. В итоге съёмки прошли на Кольском полуострове, в городе Кировске Мурманской области. Летом Звягинцев даже проводил кинопробы для массовки среди местного населения – в небольшом городке в двух сотнях километров от Мурманска это произвело настоящий фурор. Ещё бы – попасть в кадр с крупными российскими актёрами, в том числе с Алексеем Серебряковым, Еленой Лядовой и Владимиром Вдовиченковым! Отметим звёздность актерского состава, а затем - не самый скромный для авторского российского кино бюджет – больше двухсот миллионов рублей – всё потому, что продюсирует ленту Александр Роднянский, «кардинал» всех крупных российских лент последних лет, включая «Сталинград». Ещё одна составляющая успеха – за камерой вновь старинный коллега Звягинцева, лауреат многочисленных мировых премий за свой операторский талант Михаил Кричман.

В Ветхом завете Левиафан – это чудовищный морской змей, у английского философа-материалиста Томаса Гоббса он олицетворяет собой могущество государства, а в американо-итальянском фильме, снятом 25 лет назад Джорджем Пан Косматосом под впечатлением от «Чужих», он – генетический вирус, фантастическое чудовище. Но все эти, казалось бы разные, образы, объединяет одно – человеческая природа. И именно её выдвигает на первый план Андрей Звягинцев, который как никто умеет максимально погрузить зрителя во внутренний мир героев своих лент.

Надеюсь, каннская тенденция сохранится, наша лента окажется понятной и главе жюри этого года – новозеландской писательнице и кинорежиссёру Джейн Кэмпион, получившей двадцать один год назад «Оскар» за весьма своеобразную женскую драму «Пианино».

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.