Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Высокомерие – запретно!

Общество
Высокомерие – запретно!
Равиль Гайнутдин уже 20 лет возглавляет Духовное управление мусульман Центрально-Европейского региона России
От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств с Великим праздником мусульман – праздником Курбан Байрам.

Наш светлый праздник является неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа. Он олицетворяет высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию. Высший гуманизм Божественного предписания совершать жертвоприношение закланием жертвенного животного – это запрет на все времена приносить жертвы человеческие, что предшествовало Исламу, Единобожию.

В день Арафат накануне праздника, в пятницу, 3 октября, как и ежегодно миллионы людей разных национальностей, социального статуса и достатка, разных возрастов и рас, следуя предписанию Творца возносят молитвы у горы Арафат и по всему миру. Ибо: «На людей пред Аллахом возложена обязанность совершить паломничество к Дому [Каабе]. Но лишь на тех, кто в состоянии это сделать. Кто отвергнет милость и блага Господни, то, поистине, Аллах превыше всяких нужд любого из миров» (Св.Коран,3:97).

Знаменитая проповедь, произнесенная Пророком Мухаммадом (с.а.ва.с) в долине Арафат и ставшей его завещанием потомкам учит нас:

«Все люди произошли от Адама, а Адам из земли. Араб не имеет превосходства над неарабом, также и неараб не имеет превосходства над арабом. Белый не имеет превосходства над черным, также и черный не имеет превосходства над белым. Превосходство лишь в благочестии и добрых поступках». Эта заповедь Прощальной проповеди ниспослана нам и аятами Священного Корана:

«Знайте, что каждый мусульманин брат другому мусульманину и все верующие - братья!».

И когда сегодня раздаются голоса об исключительности какой-бы то ни было нации, об исключительном праве и возможности какой-то страны или народа принимать решения за другие страны и народы, те, кто мнит себя исключительным, вступают в грех высокомерия. Ибо высокомерие порицается во всех религиях. Высокомерие – запретно

Всевышний Создатель Сам разъясняет нам в Священной Книге, что, создав нас разными народами и племенами, Он завещает нам:«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга...» (Св.Коран,49:13).

Это завет и испытание Творца. Это призыв обогащаться той культурой и знаниями, что обрели все народы на долгом пути развития. Этот призыв обращен ко всем народам.

Всевышний Создатель каждому верующему дает право надеяться на то, что он будет удостоен рая после земной жизни. Во имя этого мы исполняем свой религиозный долг перед Аллахом и и гражданский перед обществом.

Молю Всевышнего даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.