Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Простая музыка непростого счастья

Развлечения
Простая музыка непростого счастья
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Патриарх Кирилл наградил композитора Александру Пахмутову орденом Святой равноапостольной княгини Ольги I степени. А в минувшие дни Александру Николаевну в разнообразных шоу чествовало телевидение. 85 лет. Фантастика!

Кажется, Александра Николаевна и не меняется лет эдак двадцать. Или тридцать. Во всяком случае, я помню ее по детству именно такой, какой увидела сейчас. С Николаем Добронравовым, мужем и автором стихов к ее мелодиям.

Это странно в нынешнем мире, не так ли? Два человека вместе работали, вместе старились, вместе улыбались чему-то… Разница в год, муж чуть старше. И длинная-длинная жизнь, в которой еще дедушка Гайдар шагал впереди, не внук. Песня была такая, поясню я для людей, не заставших советскую школу.
Песен было много. Бодрых, маршевых, о революции и «Ленине, таком молодом». О том, что «вновь продолжается бой». О том, что «молоды мы были». И искренне любили, да. Но лично мне сегодня хочется сказать о другом. О том, что совсем ничего мы не знаем о человеке, под чью музыку плакала вся страна в ту минуту, когда Лещенко пел на закрытии «Олимпиады-80» про улетающего ласкового Мишку. И «Надежда, наш компас земной» пелась всеми, вне зависимости от отношения к официальной идеологии.

«Я не могу иначе» Толкуновой оказывалось рядом с «Яростным стройотрядом». «Птица счастья завтрашнего дня» соседствует с песней «Трус не играет в хоккей». И где найти лицо, лицо человека, соединившего все эти разные слова в разные мелодии?

Кто Вы, Александра Пахмутова? Та женщина, которая написала мелодию для песни «Опустела без тебя земля»? Или автор «Весны сорок пятого года»? Или – человек, написавший про орлят, что учатся летать? Где Вы, где Вы, Александра Николаевна? Поделитесь этим искусством: заставить петь всю страну под вашу мелодию и не показать даже туфельки из-под бального платья. Лица из-под вуали. Будучи при этом просто женщиной в просто платье из просто семьи простого поселка Волгоградской области.

Как в наше время, где восемь журналистов сидят на дереве у забора каждой знаменитости, вы свершили это чудо? Чудо спрятаться от баек, сплетен, домыслов? Пару баек я слышала, конечно, но Александра Николаевна, полвека создававшая саундтрек целой страны, существует, как бы, в ином измерении. Она дала нам мелодии. И она спрятала себя. В советской жизни у нее были ордена (естественно, они есть и сейчас), но и они не отвечают ни на один вопрос о той, кто эти ордена надевает.

А сейчас я поставлю себе песню «Ты – моя мелодия». Мелодия – это единственное слово, которое мы можем сказать о Пахмутовой. Остальные она предусмотрительно отсекла.

Редакция «ВМ» присоединяется к поздравлениям и желает Александре Пахмутовой творческих успехов!

[OBJ Александр Градский - Мелодия (вечер Пахмутовой 1999 г.)]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александра Пахмутова: Песни, ставшие судьбой

Женщина-легенда, композитор Александра Николаевна Пахмутова 9 ноября отмечает юбилей — ей исполняется 85 лет. Очень часто композитор находится в тени. Но Александру Пахмутову знают все. Любовь и благодарность публики — это главный индикатор успеха, потому что песни пишут для слушателей.

Впервые она села за рояль в… три с половиной года: отец, сам прекрасный музыкант, в 1943 году привез Алю из горящего Сталинграда в Москву. Сыграв на экзаменах пьесу собственного сочинения, девочка легко поступила в Центральную музыкальную школу, которая тогда называлась школой одаренных детей при Московской консерватории (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.