Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Пятьдесят поводов уйти с премьеры

Общество
Пятьдесят поводов уйти с премьеры
Фото: Наталья Пьетра «Вечерняя Москва»
После романа «Пятьдесят оттенков серого» я впала в депрессию. Ничего более ужасного в жизни своей не читала. Штампы, однообразность письма (словосочетание «моя внутренняя богиня» повторялось в тексте 58 раз), сюжет — примитивный, герои — поверхностные, эротические сцены — непривлекательные.

Теперь вышла экранизация, которую сняла Сэм Тейлор-Вуд. Ощущение, что все сцены в фильме целиком вырезаны из глянцевого журнала. Миллиардер Кристиан и скромная студентка Анастейша. Потрясающей красоты мужчина ночью играет на черном рояле в роскошной квартире, за окном сияют огни города. Пара в дорогой красной машине мчит по осеннему лесу.

Но за гламурной мишурой скрыт банальный сюжет. Наверное, у режиссера была идея построить историю отношений мужчины и женщины на близкой к безумию страсти, с ее непристойными подробностями и элементами сексуального насилия, которые выдаются за проявления любви, понятные только людям по-особенному «мыслящим и чувствующим». Задумка провалилась. На протяжении всего сеанса мне хотелось встать и уйти. С одной стороны, странно видеть, как мужчина с психопатическим наслаждением неистово хлещет возлюбленную ремнем. С другой стороны, героиня настолько бесхребетна, неумна, неспособна на борьбу, что мне обидно и стыдно за всю женскую половину человечества.

Отношения мужчины и женщины всегда интересны. Вопрос, как это снято. Например, в 1986 году вышла эротическая мелодрама Эдриана Лайна «Девять с половиной недель» с Микки Рурком и Ким Бессингер. Красивая и неоднозначная история любви двух людей, один из которых зашел слишком далеко.

Или живая, яркая страсть, которую запечатлел Бернардо Бертолуччи в своем «Последнем танго в Париже»? Проникновенные сцены, глубокие разговоры, нежная влюбленность и пугающая напором чувственность, пробирающая до дрожи. В 70-х годах прошлого века Бертолуччи изобразил то, до чего так явно не дотягивает Тейлор-Вуд в веке XXI.

Но и в нашем веке есть те, кто умеет добавить пикантности в кино, при этом не испортив его пошлостью. Альфонсо Куарон («И твою маму тоже») и Анн Фонтен («Тайное влечение»). Внезапное взаимное притяжение заставляет героев порой переходить рамки приличия, терять рассудок, бороться с гордыней. Герои переживают и ищут ответы на острые личные вопросы. Мы, зрители, переживаем и задумываемся вместе с ними, что-то понимая и про самих себя.

Больше всего меня пугает то, что огромное количество людей так легко переваривает все оттенки этой серой истории, ее высокие рейтинги.

Посмотрев фильм, прочитав книгу, я так и не поняла: о чем это? Чему мне тут учиться?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.