Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неприметные херои

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Неприметные херои
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Турцию не оставят в беде. Ее спасет Украина. Это сказал не Жванецкий. Это сказал Яценюк. От этого еще смешнее.

«Мы обеспечим продовольственную безопасность Турции –заявил на заседании правительства Украины премьер-министр Арсений Яценюк.  Украина готова протянуть руку дружбы Турции и заместить российский продовольственный экспорт украинскими товарами – зерновыми и растительным маслом».

Сразу же на «незалежной» проснулись многочисленные эксперты, и, перебивая друг друга, начали радостно обсуждать, как обострение отношений между Россией и Турцией из-за сбитого турецкими ВВС российского военного самолета Су-24 позволит увеличить поставки украинской продукции на рынки Турции и как от этого станет хорошо всем, кроме России.

Как же им, нынешним властителям Украины, хочется стать «вторым фронтом» против России. Они хотели бы быть первыми в большой геополитической игре, встать на передовой, но не получилось. Не получилось в Крыму, где гарнизоны нищей и деморализованной армии сдались «вежливым людям» без боя, не получилось на Донбассе, где их старые танки и бандгруппы националистов не смогли подавить восстание шахтеров и крестьян. Своим битым генералам в Киеве они вешают на грудь ордена, но всем вокруг, даже самим генералам, понятно, что эти «херои» – от понятно какого слова…

Не получилось в бою, они начали свою войну против ненавистной им России в мирной жизни. Самое большое счастье для них – когда у соседа горит хата. Хай с ним, что и своя пылает. Им кажется, что у нас пожар – жарче. Запретили российским самолетам напрямую летать в украинские аэропорты и транзит над своей территорией, и вот министр инфраструктуры Андрей Пивоварский подсчитал «прибыль»: потери государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух» (вот же символичное название!) от запрета транзитных перевозок для российских авиакомпаний через территорию Украины составили 25-30 миллионов евро в год.

Еще более сокрушительной стала другая «победа». Кучка «активистов» взорвала опоры ЛЭП в Херсонской области, оставив без тепла и света Крым. Попытка национальной гвардии оттеснить очередных «хероев» от места проведения террористической акции «не удалась». Да никто в Киеве и не собирался помочь жителям «оккупированного» полуострова. Наоборот, радовались, что тем, кого они мечтают вернуть на «историческую родину», стало плохо.

Чего добились? Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин дал старт запуску первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Должны были запустить линии электропередачи через Керченский пролив позже, но напряглись, и сделали раньше. Спасибо украинским «активистам»-террористам. Россия – она такая, напряжется, но сделает. И вообще, на Украине надо бы вспомнить старую поговорку: «Пока толстый сохнет, худой – сдохнет».

…В Париже, на климатическом саммите, произошел весьма примечательный казус. Прибывшие на саммит лидеры стран выстроились для группового фото и ожидали (Путин не участвовал в этом фотографировании), когда свое место займет американский президент Барак Обама. Обаму ждал и самый верноподданнейший из верноподданных его союзников, Петр Алексеевич Порошенко. Даже не в общем ряду, а став на пути у Обамы. Как полицай перед штурмбанфюрером – навытяжку и с готовностью почистить ему сапоги. Пройти мимо фактурного, гарного хлопца Петра и не заметить его было невозможно. Но Обама смог. Он пожал руки всем президентам – Зимбабве и Уганды, Албании и Науру... А мимо Порошенко прошел, даже не повернув головы.

Так на Украине появился еще один неприметный «херой».

Может, хоть Эрдоган теперь оценит желание нынешних властей Киева хоть кому-нибудь почистить сапоги?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

***

Кукурузники

«Украина готова увеличить в 2-3 раза экспорт зерновых и подсолнечного масла в Турцию, обеспечив продовольственную безопасность этой страны перед лицом угрозы введения торговых ограничений со стороны России, - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко после заседания правительства Украины. - Мы можем легко увеличить в 2-3 раза наш экспорт по кукурузе, по пшенице, по подсолнечному маслу и другим товарным группам».

Удар током

Из-за прекращения энергоснабжения Крыма также пострадали районы Херсонской области. Отключение линий электропередач в направлении Крыма после подрыва опор выступающими за полную блокаду полуострова «активистами» привело к снижению мощности атомных электростанций на 500 МВт. Об этом сообщило министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

«Эта мощность замещается в энергосистеме страны тепловой генерацией, поскольку ТЭС могут обеспечивать пиковые нагрузки на систему (с 8.00 до 10.00 утра и особенно с 19.00 до 22.00 вечером) вместо равного графика (как производят АЭС). Все это приводит к увеличению сжигания дефицитного угля», - говорится в сообщении министерства.

Как отметили в ведомстве, из-за прекращения энергоснабжения Крыма также пострадали районы Херсонской области, подача электроэнергии в которые осуществляется по резервным линиям, что нехарактерно для нормальной работы энергосистемы.

Яценюк просит права на зеркальные меры

Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде дать ему право вводить зеркальные торговые меры в ответ на дискриминацию украинских товаров на любом рынке, включая, в первую очередь, российский рынок. Об этом сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы понимаем, что Россия будет вводить против Украины торговые ограничения. Мы к этому готовы. Сегодня зависимость от российского рынка составляет 12,8%. По нашим предварительным оценкам, введение торговых ограничений принесет убытки украинской экономике в размере до 600 млн. долларов. Подчеркну, что на каждое российское решение мы будем отвечать зеркальными мерами, - сказал Яценюк. - Правительство вносит в парламент законопроект о внесении изменений в закон о внешнеэкономической деятельности с той целью, чтобы Кабмин получил законные основания и полномочия вводить зеркальные меры против Российской Федерации и любой другой страны, которая является страной-агрессором или не выполняет свои двусторонние обязательства».

По мнению Яценюка, это даст возможность правительству принимать решения сразу же, не обсуждая в Верховной раде, как только какие-либо меры будут введены против Украины.

Олигарх не верит правительству олигархов

Скрывающий в Австрии от преследований киевских властей украинский олигарх Дмитрий Фирташ дал в Вене комментарий агентству Reuters. Бывший соперник Порошенко по «бизнес-войнам» заявил, что он потерял веру в способность правительства Украины провести содержательные реформы. «Нынешнее правительство является политическим банкротом. Чем быстрее они оставят власть, тем лучше будет для людей», - сказал Дмитрий Фирташ. - Если правительство не потерпит крах сегодня, тогда это вероятно состоится весной. Невозможно продолжать существовать и ничего не делать».

Темпы падения

11,8 процентов составило падение экономики Украины по итогам 10 месяцев текущего года. Об этом говорится в оценке текущих макроэкономических тенденций, сделанной специалистами министерства экономического развития и торговли Украины.

Брехунцы

В украинской общественной организации «Система народного контроля «Слово и дело» подсчитали, что за год работы депутаты восьмого созыва Верховной рады дали народу 7000 обещаний. При этом пока выполнено только 12 обещаний.

А больше им делать нечего

В Киеве в рамках выполнения закона о декоммунизации планируется демонтировать 21 памятник. Из этих монументов 12 – памятники Ленину.

Прочитано в The Washington Post (США)

«Поставленная США военная техника разваливается на линии фронта в Украине. США отправили нелетальное вооружение на сумму более 260 миллионов долларов, чтобы помочь правительству Украины в борьбе против поддерживаемых Россией повстанцев, но некоторая поставленная США техника, предназначенная для защиты и транспортировки украинских военных сил, - не больше, чем просто мусор.

На окраине подконтрольного сепаратистам города Донецка, например, одно украинское подразделение спецназа использует поставленные США внедорожники Humvees, произведенные, согласно серийным номерам на транспортных средствах, в 80-90-х годах.

В трех внедорожниках Humvees были пластиковые окна и двери – то есть, почти отсутствовала защита. Шины на одном из грузовиков взорвались после того, как он проехал всего несколько сотен километров; один из механиков сказал, что это результат слишком долгого хранения на складе.

Другое пехотное подразделение, состоящее примерно из 120 мужчин, получило от Пентагона один бронежилет – того типа, который американские войска перестали использовать в боях в середине 2000-х.

«Если американцы собираются отправлять нам оснащение, пусть не присылают его нам изношенным», - сказал один украинский командир сил спецназа, который, как и другие солдаты, говорил на условиях анонимности, критикуя оснащение своей части. Распадающаяся американская техника на линии фронта в Украине породила недоверие и снизила боевой дух украинской армии, заявляют солдаты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.