Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Охранник может только следить

Общество
Охранник может только следить
ИД `Комсомольская правда`. Адвокат Павлович Олег. / Фото: Вислов Иван
В каждом сетевом магазине обязательно есть охранники, и многие покупатели хотя бы раз вступали с ними в конфликт. Давайте же разберемся в правах охранника и покупателя.

Первое и главное: охранник не имеет права задерживать и тем более обыскивать покупателя — если он, например, заподозрил его в краже. Однако если сотрудник ЧОПа стал свидетелем кражи или противоправных действий покупателя — например, тот разбрасывает товар, — то может доставить хулигана в комнату охраны. И вызвать полицию. Но даже в этом случае охранник «идет по канату над пропастью»! Ведь если, например, полиция выяснит, что покупатель ничего не крал или видеокамеры покажут, что он не хулиганил, а случайно уронил товар с полки, то чоповца ждут неприятности. Вплоть до возбуждения уголовного дела по статьям «самоуправство» или «незаконное лишение свободы». В любом случае обыскивать покупателя могут только сотрудники полиции одного пола с задержанным в присутствии понятых.

Второй важный момент: вы имеете полное право заходить в супермаркет с продуктами и товарами из другого магазина. Закон вас в этом никак не ограничивает. Сдавать сумку или пакет в камеру хранения вы не обязаны. Но есть нюанс: у вас должен быть чек магазина, где вы этот товар купили.

А если чека нет, то вам лучше прямо на входе подойти к тому же охраннику и показать, что вы заходите с продуктами. Иначе может возникнуть неприятная ситуация. Вы, например, купили продукты, скажем, в «Пятерочке», «Магните» или «Дикси», а потом заходите в магазин той же сети. Почему его сотрудники должны верить, что вы купили продукты не в этой торговой точке? Нередко возникают конфликты по поводу визита в магазин с мороженым, стаканчиком кофе или, скажем, детской коляской. На все это вы имеете право! Нет закона, запрещающего есть в магазине мороженое. И с коляской вас должны пускать всюду — ведь никакого правонарушения вы не совершаете.

Некоторые покупатели предпочитают ходить по магазину с собственной сумкой или класть продукты в собственный пакет. Это тоже вполне законно. Но будьте готовы к тому, что на кассе вас попросят достать из сумки или пакета все, что там лежит. Но, повторю, именно попросят. Требовать это ни продавцы, ни охранники не могут — ведь это уже обыск.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Полный контроль. Продукты проверяют задолго до прилавка

На следующей неделе в Москве откроется 3-я Международная выставка Online & Offl ine Retail, на которой ретейлеры России и СНГ обсудят тенденции своей отрасли. О текущей ситуации в сетевом ретейле столицы — в рубрике «Московское качество». Торговые сети организуют выездные лаборатории качества. Речь об этом шла на круглом столе телевидения «ВМ» — «Как сетевые магазины защищают нас от недобросовестных поставщиков». 

В магазинах — тысячи продуктов от сотен производителей. Где гарантия, что все они не только свежие, но и качественные?

— Главное требование к каждому продукту — безопасность. После его употребления у покупателя не должно быть никаких негативных последствий, — рассказывает представитель компании «Х5 Ретейл Групп» Владимир Гончаревич. — Что касается качества, то оно во многом зависит от состава продукта. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.