Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диагноз — дисфункция брака

Общество
Диагноз — дисфункция брака
Аннета Орлова, психолог. / Фото: «Вечерняя Москва»
Как все просто и понятно было раньше! Лидер в браке — мужчина, он — глава и голова, сказал — сделал. Но, нравится нам или нет, современные супруги все чаще меняются ролями. Отсюда и проистекает множество проблем, признавать которые «участники процесса» очень часто просто не желают.

Сегодня женщины ощущают все больше свободы. Да и внутренне они более целеустремленны и совершенно не собираются ограничивать круг своих интересов исключительно семьей.

Это понятно: вне брака они получают все больше социальных достижений и наград, все быстрее достигают финансовой независимости. Вместе с успехами растет и самооценка, и в какойто момент она достигает такого уровня, что на второстепенные роли ни в жизни общественной, ни в личной, семейной, женщины уже не согласны. Ну а если муж не может похвастать подобными успехами, диссонанс лишь усиливается.

Очевидно, что чем больше фактов, подтверждающих успешность, появляется в жизни женщины, тем больше в ее характере появляется прежде несвойственных ей мужских черт. И это не может нравиться традиционному хозяину дома, ведь эволюционно и исторически он все же должен ощущать себя добытчиком. Так и возникает дисфункция брака — сбой в работе тонко настроенного механизма. Женщина принимается играть ту роль, которая изначально была предназначена не ей, становится «диктующей ».

Муж, если он не в силах изменить ситуацию, займет позицию «избегающую», а может начать искать выход из неловкого для него положения совсем не там, где надо бы — альтернативой более слабых игроков на этом поле часто становится алкоголь или компьютерные игры. Обычно начинаются и трудности в сексуальной жизни: уверенной в себе женщине может не хватать того, что мужчина в силах ей предоставить. А если он и вовсе начал ее избегать, она не будет мириться с этим унижающим ее положением. В итоге она, независимая и способная, постепенно начинает претендовать на место главы семьи и занимает его. Не удивительно, что в скором времени муж начинает ощущать свою неполноценность.

Свою лепту в процесс вносит и демография. Исторически сложилось так, что мужчин в мире меньше. Партнера слабому полу всегда найти очень сложно, и уж если он все же найден, особого выбора нет — предстоит как-то мириться с его слабостями. И в итоге женщина может стать в семье лидером только потому, что ей нужно контролировать своего слабохарактерного супруга, который в любой момент может «выкинуть коленце» — начать выпивать или изменять.

Ну а встает вопрос о детях? Женщина в этом смысле куда ответственнее мужчины. Она знает, что нужно обзавестись потомством, и в этом смысле обычно испытывает повышенную ответственность — она больше заботится о своем здоровье, поскольку собирается стать матерью, больше дорожит своим местом на работе — зная, что в семью необходимо вкладывать деньги. И этот механизм сохранения себя делает женщину сильнее своего партнера.

Плюс ко всему женщине свойственно планирование жизни, постановка «дальних» задач. Мужчина же оказывается сильнее лишь тогда, когда возникает нужда в примитивных быстрых действиях. Простой пример: начнись война, мужчина бы смог проявить активность, выплеснуть агрессию, продемонстрировать силу. Сильный пол способен даже пожертвовать в такой ситуации жизнью, в то время как женщина всеми силами будет пытаться сохранить то, что ей нужно и дорого. Но войны, слава богу, нет. Значит — нет нужды в этих острых действиях, женщина берет на себя груз ответственности за семью, мужчина — с удовольствием сваливает его со своих плеч. И нечего тогда удивляться, что брак обрастает проблемами.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Перейти поле рука в руке

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Когда я вижу, как двое пожилых людей идут по улице, держась за руки, в носу начинает предательски щипать. Причем чем старше я становлюсь, тем больше меня трогает это чужое счастье, которое, вполне возможно, далось непросто.

Я далека от иллюзий: жизнь пройти — не поле перейти, и на этом совместном пути встречается масса кочек, о которые больно спотыкаться — и тому, кто споткнулся или даже упал, и тому, кто не смог удержать…(далее...)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.