Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Немцы осудили бургомистра

Сюжет: 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Общество
Немцы осудили бургомистра
Alexander_Rahr,_November_2011.jpeg
Теракты в метрополитене Санкт-Петербурга «прозвучали» и в Германии. Я приятно удивлен реакцией нашего общества и наших средств массовой информации. Если 20 лет тому назад в ответ на теракты в России звучали реплики вроде «сами виноваты, надо было договариваться», то сегодня ничего подобного никто не говорит. Немцы очень хорошо поняли, что такое терроризм. Поняли, что делить терроризм на «свой» и «чужой» нельзя. Это — наша общая беда. Немецкое общество многое поняло за эти годы. Перемена разительная.

В ответ на подлый террористический акт германские СМИ выступили с решительным осуждением этого преступления и со словами сочувствия жителям Санкт-Петербурга. Еще более мощная реакция прозвучала в социальных сетях от простых немцев. Люди искренне жалеют и сопереживают жертвам теракта.

Большой резонанс и огромное негодование вызвал поступок бургомистра Берлина Михаэля Мюллера, который отказался «окрасить» расцветку Бранденбургских ворот в цвета российского триколора. Есть такая традиция: когда в мире происходит теракт, какое-либо бедствие, в знак сочувствия на Бранденбургских воротах включают подсветку в цветах флага страны, в которой произошла беда. Вчера эта традиция была нарушена.

Чем объяснил свое бездействие бургомистр? Слова его звучат крайне неубедительно. Мюллер заявил, что «Санкт-Петербург не является городом — побратимом Берлина». Поэтому и подсветки не будет. А когда теракт случился в Ницце, ворота подсвечивали в цветах французского флага. А ведь Ницца также не является городом — побратимом Берлина.

Если можно употреблять слово «позитив» в такой ситуации, то реакция людей и СМИ на поступок бургомистра была позитивной. Мюллера осудили единодушно.

К слову, о безопасности. Сейчас появилась информация, что металлодетекторы в метро Санкт-Петербурга не были подключены. В берлинском метро меры безопасности предпринимаются крайне серьезные, подозрительных лиц проверяют полицейские. Патрулируют и с собаками. И все равно эти меры недостаточны. В то же время поездки в Московском метрополитене убедили меня в его безопасности — у вас в городе предпринимаются серьезные меры для защиты людей.

Хочу от чистого сердца, от себя и от людей Германии выразить глубокое сочувствие семьям погибших и тем, кто пострадал в этом ужасном террористическом акте.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

И девочки кровавые в глазах

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Хохлова

Мы расслабились, а террористы — нет. Пора вновь вспомнить, что мы на войне, которая еще не окончена.

 Телевизионная картинка первых минут питерского теракта — из вестибюля станции метрополитена «Сенная площадь» выходит девушка с залитым кровью лицом. Больше ничего не надо показывать — ни вертолетов на широких проспектах, ни губернатора в подземке, ни служебных собак(далее..)

Низкие технологии и низкая мораль

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Террористические атаки угрожают всей Европе. Первой с этой проблемой столкнулась Россия. В нашей столице в результате чудовищных терактов в 1999-2011 годах погибло более 500 человек. В комментариях западных аналитиков сквозили нравоучительные нотки – это, дескать, ответ на политические заблуждения.

Последние два года террористы терзают европейские столицы. Париж, Брюссель, Ницца, Берлин, Лондон. Это тоже ответ? Россия не опускается до злорадства. Но сами западные политики признают: навязывая Востоку свои политические ценности, Запад разворошил гнездо. Особо на благородном поприще отличилась Америка, но она на далеком острове-континенте в относительной безопасности(далее..)

Трагедия объединила неравнодушных

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Беда нас сплачивает, это известно — в радости мы чаще разобщены. Но то, что начало происходить в первые же часы после трагедии в питерском метро, доказывает: выводы о полном равнодушии современных людей преждевременны. Ответом на теракт стали хештег #домой и десятки чатов, объединивших огромное количество людей(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.