Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пасхальное дерево

Общество
Пасхальное дерево
Екатерина Рощина
— А ты, дочка, заходи ко мне. Посмотри, что я к Пасхе приготовила, — сказала мне пожилая соседка.

Мы тогда только-только переехали в новый дом; с соседями я была незнакома. Но к Елене Николаевне в гости зашла. В ее маленькой квартирке, казалось, время остановилось: лоскутные коврики, фарфоровые фигурки в старомодном серванте, на большом квадратном телевизоре — вязаная белая салфеточка. Посередине комнаты — кадушка с каким-то удивительным деревом: большие кожистые листья, розовые цветки. Я спросила, как оно называется, такое чудо, и Елена Николаевна ответила, но название тут же вылетело из головы…

— Оно всегда зацветает к Светлому празднику, — пояснила Елена Николаевна. — Я из-за него отказалась переезжать: вымахало под потолок, и вынести из квартиры невозможно. Вот и остались здесь жить. Здесь, считай, вся жизнь прошла. И Михалыч эту квартиру любил, каждую полочку своими руками сделал.

Из рамочки на меня смотрел Михалыч. Молодой и бравый, в военной форме и фуражке.

Возле окна стоял невысокий рабочий столик, на нем — бусинки, нитки, лупа. И, как по мановению волшебной палочки, вдруг появилось пасхальное яйцо. Плетеный из бисера узор, солнышко, небесная синева. Мастерица засмеялась: «Что, красиво бабка делает? А вот еще посмотри!» Следующее яйцо было красным, с золотыми буквами ХВ. И еще одно — зеленое, в цветах.

— Это меня мама моя научила так к Пасхе готовиться. Делать подарки родным своими руками. Знаешь ведь — на Пасху принято меняться яйцами. Ты приходи ко мне в Светлый праздник, чаю попьем, я тебе о своем житье-бытье расскажу. Мне без Михалыча скучно так. Никого у меня, оказывается, не было, кроме него. Хоть и жили — ругались часто. Сейчас жалею об этом. Дочку приводи, я вас научу из бисера плести...

Мне стало неловко за мои простые «крашенки» луковой шелухой. Ну как принести простое яйцо и поменять на такую вот красоту? Да и груз чужих воспоминаний на себя вешать не хотелось. Так я больше к Елене Николаевне в гости и не зашла. Все думала: как-нибудь потом…

«Потом» не произошло. В квартиру Елены Николаевны заселилась племянница, а потом и вовсе чужие люди. Сложенные в коробки, выбросили на помойку старые вещи. Прямо в кадушке выволокли большое дерево — чтобы вынести из квартиры, ему сломали макушку...

На Пасху мы вспоминаем родных и близких. И каждый раз, мысленно, я обращаюсь к Елене Николаевне.

— Мне так жаль, что я тогда не зашла к вам в гости, — говорю я ей. — Это так важно — кому-то передать частичку своего тепла. Христос Воскрес!

— Воистину! — отвечает она мне. — А смерти нет. Мы с Михалычем здесь и не ругаемся теперь. И дерево мое цветет здесь не переставая.         

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.