Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Матрица ложного патриотизма

Общество
Матрица ложного патриотизма
Захар Артемьев / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»
На прошлой неделе спикер Совета Федераций России Валентина Матвиенко предложила на законодательном уровне запретить использование символов Победы в коммерческой рекламе. По мнению Валентины Ивановны, такое использование девальвирует значение наших национальных символов.

9 мая 2017 года на Украине праздновали с боем. Во многих городах истерзанной страны националисты устраивали провокации, пытались унизить символы Великой Отечественной войны, Победы. Георгиевскую ленту там вообще объявили вне закона. Но отважные люди все равно выходили на улицы с этим символом.

Только жадностью и идиотизмом можно объяснить появление на прилавках тапочек «вьетнамок» с лямками оранжево-черного цвета, перетянутой георгиевской лентой уличной рекламы сосисок... Ухари от торговли не брезгуют выпускать крабовые палочки характерной расцветки «Доблестные» и обвязывать георгиевской лентой товары (в том числе алкогольные).

Нет, не все западные традиции приживаются у нас легко и охотно. Народ по простоте душевной не разглядел патриотизма в привитой американцами моде на нижнее белье цветов национального флага. Товар не пошел. И, обойдемся без громких слов, не из-за врожденного патриотизма, скорее благодаря нашему национальному обостренному чувству меры. Неправильно, и все тут.

Рекламу 1990-х иначе, как беспределом, не назовешь. В коммерческих целях использовалось все: от вошедших в историю прославленных полководцев до военных песен-символов. Запретов не было. Шокированные недавним развалом великой державы, неискушенные умы советских еще людей не могли сопротивляться беспощадно внедряемой матрице: «патриотизм фальшив». Ну а как ей сопротивляться — реклама-то врет. А значит, и используемые ей графические изображения тоже ложны.

Есть в Новом Завете сюжет, о котором с небольшими вариациями повествуют все без исключения евангелисты: «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме». Ибо из дома молитвы сделали они вертеп разбойников.

Символы Победы. Орден «Славы, орден «Победы», Т-34, «Катюша», Вечный огонь, плакат «Родина-Мать зовет!». Каждый крохотный мемориал, каждая могила красноармейца в чистом поле — тоже символы. Образ солдата-освободителя с ребенком на руках...

Спикер Совфеда права, использование этих святых образов в целях наживы вызывает отторжение и негодование у каждого нормального гражданина. Слишком высокая цена была заплачена за их величие. И величие это нужно защищать. Сегодня это особенно важно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Собака лает — ветер носит

Колонка обозревателя "ВМ" Анатолия Сидорова

Владимир Гиляровский, московский журналист и литератор, рассказывая о рекламе конца XIX — начала XX века, однажды описал сделку на ярмарке между купцом и газетчиком. Репортер подходит к палатке, смотрит на товар и что-то записывает в блокнот. Купец, точно определив в нем человека, способного расхвалить его товар, участливо говорит: «Извините, милостивый государь, вы... уронили четвертной билет» (денежная ассигнация 25-рублевого достоинства). Репортер мгновенно оценивает ситуацию и возможный заработок, небрежно уточняет: «Нет, я уронил... два четвертных билета» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.