Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что бы это значило?

Общество
Что бы это значило?
Юрий Совцов / Фото: Юрий Совцов
Все это мне не приснилось: крупнейшая поисковая система действительно каждую неделю получает от пользователей по полмиллиона удивительных вопросов. Они с утра пораньше, чтобы ничего не забыть, спрашивают, что означают их сны. И специально обученные люди по полученным описаниям снов составляют таблицы и карты, чтобы понять, какие сюжеты чаще всего повторяются в сновидениях и чем отличаются сны в разных регионах нашей необъятной страны.

Главный итог большой работы не может не умилить: специалисты уже могут рассказать, что чаще всего снится россиянам. Первая пятерка видений оказалась довольно странной: «человек», «рыба», «ребенок», «змея» и «умирать». Идем дальше. Оказывается, русским, по данным поисковика, чаще, чем представителям других национальностей, снятся собаки, кошки и… мыши. Обычно темы сна не зависят от местожительства, тем не менее северяне чаще всего видят во сне медведей, а вот, например, в Ингушетии медведи почти не снятся, их место занимают розы, листья, лошади и дома. Кого из людей конкретно россияне видят в своих снах? Наверное, вы уже догадались, это президент Владимир Путин.

Перейдем к городским сновидениям по версии поисковика. Вот что главным образом видят во сне москвичи: метро, электрички, святая Матрона. Здесь, думаю, все более-менее понятно — утренние толкучки в транспорте, конечно, незабываемы. И в Питере чаще всего снится метро, но потом идут... черника и клюква, в Краснодаре - вареные раки (!) и орехи, в Челябинской области метеориты (что понятно), жителям Новосибирска (откуда что берется?) — драконы и виноград...

Признаюсь, я и вообразить себе не мог, насколько велик интерес наших сограждан к собственным сновидениям. Наберите в любом поисковике слова «толкователи снов», «сонник» или просто «сон», вы получите тысячи ссылок, где «специалисты» разного уровня квалификации растолкуют вам любой кадр «ночного кино». Вот, скажем, приснилась вам та самая «рыба». Выбор в сонниках большой. В одном случае это знак того, что судьба подарит вам приятный сюрприз, но в другом варианте — ждите беды...

Тогда к чему все эти изыскания? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто именно берется объяснить нам смысл сновидений. В огромной своей массе толкователи снов ничем не отличаются от гадалок, медиумов или колдунов. Это их адресами забито пространство интернета. И наш поисковик, превратившись на время в самый большой сонник, тут не исключение. Хотите забыть о реальных проблемах, спрятаться хоть на время от неприятностей, погрузиться в мир иллюзий? Тогда вам сюда.

Другое дело — научный подход к сновидениям. В 1950 году ученые, используя метод электроэнцефалографии, а впоследствии и томографии, получили данные о деятельности спящего мозга. Стало ясно, например, что сон связан с обучением и работой памяти. Еще ученые выяснили, что наш мозг именно во сне решает, какую информацию стоит сохранить, а какую отбросить. Он перебирает все сведения, полученные за день. Вот этой напряженной работой мозга и объясняются даже самые невероятные сновидения...

И тем не менее, сны для ученых — во многом еще неразгаданная загадка. Всего один пример: некоторые серьезные исследователи предполагают, что мозг - это еще и приемник, обеспечивающий нашу связь с планетой и космосом.Как именно? Ответа пока нет.

Мой вам совет: отнеситесь со всей серьезностью к своим сновидениям и попробуйте их понять. Как именно? К гадалке податься или послушать компетентных сомнологов? Думаю, ответ вы знаете.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.