Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собрать олимпиады бы да… сократить

Общество
Собрать олимпиады бы да… сократить
Выступая недавно на заседании Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации, министр образования России Ольга Васильева заявила, что около 40% победителей и призеров школьных олимпиад не смогли в этом году преодолеть нижний порог ЕГЭ по профильным для них предметам. «Это говорит о том, есть коррупционная составляющая, что не все хорошо в олимпиадном движении», - отметила министр.

Победа в предметной олимпиаде многие годы является практически 100-процентной гарантией поступления школьника в выбранный им вуз.

Причем, на бюджетное отделение. А потому нет ничего удивительного, что родители будущих абитуриентов, было бы возможно, с удовольствием «покупали» бы такие победы: лучше один раз заплатить за олимпиаду, чем четыре года за учебу. Однако, долгое время освещая темы образования, я вижу, что система контроля за проведением как ЕГЭ, так и предметных олимпиад постоянно ужесточается.

Любые мобильные устройства, в том числе и микронаушники, изымаются; фотография в паспорте несколько раз сверяется с его обладателем – в прошлом году был случай, когда студент вуза пришел решать задачи вместо школьника на региональном этапе Всеросса. В аудиториях дежурят независимые наблюдатели, контролирующие, чтобы никто не списывал. И тогда возникает вопрос, каким же образом дипломы победителей и призеров получают откровенно слабые ученики, не способные подтвердить честность выданного ему диплома?

Судя по списку, размещенному на сайте Российского совета олимпиад школьников, в этом учебном году интеллектуальных олимпиад в нашей стране будет 97. Все они утверждены приказом Министерства образования и науки РФ и разделены на профили, предметы и три уровня – чем выше уровень, тем в большее количество вузов абитуриент сможет поступить. На том же сайте можно увидеть, что в прошлом году в утвержденном списке было 87 олимпиад, два года назад – 71, три года назад – 69.

И невольно создается впечатление, что список олимпиад искусственно раздувается. Кем? Кивать на Минобрнауки, конечно, не хочется. Но… Несколько показательных примеров: за прошлый учебных год в трех олимпиадах - Межрегиональной отраслевой олимпиаде школьников «Паруса надежды» (техника и технологии); Северо-Восточной олимпиаде школьников (филология); Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» (техника и технологии) - более половины призеров и победителей не смогли подтвердить свои дипломы и набрать минимум 75 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему олимпиадному профилю. В этом году эти олимпиады по-прежнему значатся в утвержденном министерством перечне. Не это ли выражение коррупционной составляющей олимпиадного движения, о которой говорила министр образования?

И как же ее убрать? На мой взгляд, ответ прост: сократить количество олимпиад в министерском перечне, оставив лишь те, участники которых традиционно подтверждают свои знания и на единых государственных экзаменах, и во время профильных тестирований в институтах. 

Ребята, успешно прошедшие их, традиционно на очень высокие баллы сдают итоговую аттестацию. А слабые олимпиады, лоббируемые малопрестижными вузами, нужно из списка убрать. Хорошо бы еще сделать квоту на количество призеров и победителей, чтобы организаторы олимпиады не выдавали их сотнями и даже тысячами. Тогда вся система олимпиад не будет дискредитирована.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.