Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лесопарк возле дома

Город
Лесопарк возле дома
Мансур Магомадов
Вера Николаевна, соседка по дому, ежедневно выводит своего пятилетнего внука Артема на прогулку. Радости малыша нет предела. Есть где поиграть. Не только детские площадки к услугам детворы, но и лесопарк – ухоженный и опрятный, чьи аккуратные пешеходные дорожки приводят к местам новых развлечений.

Совсем недавно – лет пять-шесть назад – здесь, в Коммунарке, на месте новостроек был лес. Часть его бережно сохранили и превратили в лесопарковую зону, оборудовав рядом с дорожками удобные скамейки и игровые площадки. Нынче лесопарк - излюбленное место прогулок молодых мам и бабушек. Они с детьми и внуками проводят здесь не один час, подкармливая уток на пруду, наслаждаясь тишиной и чистым воздухом. Жилые дома, в оформлении которых использован зеленый цвет, сливаются с окрестной природой, создавая единую природную территорию. Застройщик позаботился о сохранении деревьев и зеленых насаждений. Однако такая картина не везде. И своим бережным отношением к природе отличается не всякий застройщик. С начала 2017 года их - столичных застройщиков - оштрафовали на более чем 10 млн рублей только за нарушения экологических норм и требований.

В начале года городские власти утвердили единые правила застройки и землепользования. По словам Сергея Собянина, перед строителями сейчас поставлена задача сохранения природных территорий, соблюдения всех экологических и санитарных требований. Параллельно власти проводят работу с горожанами. Их экологическому образованию посвящено не одно столичное мероприятие. Чтение лекций, проведение мастер-классов по экологии сейчас практикуется повсеместно. Регулярно собираются проводить такие мероприятия также и в парке «Зарядье».

В 12 столичных садах, расположенных на особо охраняемых природных территориях в этом году впервые прошли «Дни открытых садов». Москвичи, участвовавшие в познавательных экскурсиях, лекциях, мастер-классах и викторинах, узнали для себя много полезного: какие растения имеют лечебные свойства, как ухаживать за садовыми деревьями и цветами, где провести выходные, не выезжая за город. А Центральный выставочный зал «Манеж» в рамках климатического форума городов России представил им модель экогорода будущего с «зеленой» архитектурой, умными домами, развитой транспортной инфраструктурой, созданной с учетом экостандартов.

К слову, столичные власти намерены к 2021 году полностью убрать с городских улиц дизельные автобусы, заменив их экологически безопасными электроавтобусами . Поэтому вполне логично, что нерадивых застройщиков будут и впредь наказывать рублем за нарушение экологических и санитарных норм. В конечном счете, все это делается для того, чтобы москвичи могли наслаждаться чистым воздухом столичных лесопарков. Как пятилетний Артем со своей бабушкой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.