Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Культ дурновкусия

Общество
Культ дурновкусия
Анна Московкина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Попался на глаза анонс: вскорости в нашей стране будут вручать очередную музыкальную премию. Как сказано в описании - "будут все звезды". Естественно, решила узнать - кто же эти звезды. Зайдя на сайт премии, обнаружила, что половина этих звезд - давно набившие оскомину представители поп-музыки с незамысловатыми текстами и такой же музыкой, вторая - неизвестные молодые люди и девушки, и все на одно лицо.

В общем, такой очередной междусобойчик: сами себя хвалим, сами себе премии вручаем.

Так случилось, что я выросла в семье, где во мне воспитали хороший музыкальный вкус, поэтому могу отличить зерна от плевел. Детство прошло под мелодии и ритмы групп "Pink Floyd", "The Doors" и других коллективов, которые вписали свои имена в историю мировой музыки.  С годами, конечно, решила расширить горизонт и узнать, а что же хорошего может предложить слушателю родная страна? Как выяснилось - практически ничего, за редким исключением. Конечно, у нас есть "Кино", но эта группа как была фактически пионером отечественного рок-движения, так им и осталась. Есть  "Аквариум" и БГ, "Алиса", "ДДТ", "Аукцыон", Петр Мамонов, "Крематорий", Гарик Сукачев. Эти люди сделали многое для российской музыки, но сейчас они, что называется, "широко известны в узких кругах". И все потому, что просто занимаются своим делом, не лезут ни в какие скандалы, не учреждают премию имени себя самих, не пытаются сделать пиар на ровном месте и по любому поводу. Иными словами, ведут себя достойно, в отличие от представителей попсовой тусовки.

Но вернемся к отечественной индустрии музыки и ее заслугам. Часто приходится слышать о том, что, мол, денег у наших музыкантов нет, поэтому вот такая ситуация. Простите, но это разговоры в пользу бедных. Причин можно найти массу, почему не получается. Однако же слепота и крайняя бедность не помешали американцу Рэю Чарльзу написать актуальный до сих пор хит " Hit the Road Jack". Он удостоен 17 престижных премий "Грэмми", причем он единственный в мире, кто получал эту награду на протяжении пяти десятилетий подряд.

Вообще же если смотреть на причины, то, учитывая нездоровые увлечения западных музыкантов в молодости, то только диву даешься: как имея ТАКИЕ вредные привычки, можно было писать такие гениальные песни?

Например, Джим Моррисон и "The Doors", которые выпустили восемь золотых альбомов подряд. И всего этого Моррисон добился в течение короткого времени - фронтмен группы скончался в возрасте 27 лет и не от передозировки витаминами.

Примеров множество. Но я все же задаюсь вопросом: за что же отечественные деятели шоу-бизнеса присуждают себе премии? И что они могут противопоставить действительно развитой западной музыкальной индустрии? Хиты умершего 20 лет назад Жени Белоусова, с которыми, простите, некоторые носятся до сих пор? Разве можно сравнить "Девочку синеглазую" с "Light my Fire", а его альбом "Девчонка-девчоночка" с эпохальной "The Wall"?

Нет, с одной стороны если людям российская музыка нравится, то это имеет право на жизнь - миллионы мух не могут ошибаться. Но тут вопрос кроется еще и в другом: в низком культурном уровне людей, повышению которого отечественная эстрада не способствует, а как раз таки всячески стремится его снизить. Наверное, для того, чтобы эти миллионы мух точно никогда не ошибались. А для тех единиц, которым претят бессмысленные песни, есть интернет, нишевые радиостанции и специализированные издания. И вместо того, чтобы разрушать стену, он ее строят, ограждаясь от культа безвкусия.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.