Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Судьба подарила мне эту роль

Развлечения
Судьба подарила мне эту роль
К любой профессии можно относиться как к ремеслу, а можно как к призванию. В чем отличие? В Божьем промысле.

Наставник сборной СССР, чью роль я играю в «Движении вперед», — тренер по призванию. Я помню эту победу сборной СССР по баскетболу в 1972 году. Я был мальчишкой, гонял в футбол, бросал мячик в сетку, можно сказать, не расставался с мячом, и вся наша пятиэтажная хрущевка в Новокузнецке ликовала, когда на Олимпиаде в Мюнхене победили наши баскетболисты.

У большого спорта и актерской профессии немало общего.

Идет жесточайший отбор, селекция, ежеминутное доказывание, что ты победитель. Со временем спортсмены и артисты обретают уверенность в себе и говорят: «Я не ищу победу, я — побеждаю». Спорт и актерская игра — мгновение. Миг. Только «здесь и сейчас». В баскетболе мгновения летят быстрее, и их цена выше. Мой герой Владимир Гаранжин (под такой фамилией представлен в фильме «Движение вверх» главный тренер олимпийской сборной СССР по баскетболу Владимир Кондрашин. — «ВМ») завоевал со своей командой олимпийское золото в считаные секунды, потому что он был высочайшим профессионалом и потому что ему помогал Бог. Его команда завоевала медали не для себя, а для своих болельщиков, для всей страны.

Когда в Америке мне предлагали играть американцев, англичан, итальянцев, я отказывался и буду отказываться, потому что я — русский артист и я не понимаю, что движет людьми других стран, а значит, не смогу их сыграть. У русского человека очень сильная связь с Родиной, и это не просто громкие слова. Мы генетически соединены со своими предками, с историей, с победами и поражениями нашего народа. Может, я в силу возраста и мимоходом видел тот матч сборной СССР с американцами в Мюнхене, но эмоционально все помню так, будто это было вчера.

Эмоции нашего дома, всех взрослых передались мне и стали частью моей памяти, моего сердца.

Я рад, что судьба подарила мне эту роль. Ни на секунду не сомневался, браться за работу или нет. Мой персонаж на 15 сантиметров выше меня, и я так старался за время съемок стать выше во всех смыслах, так хотел забросить мячи в сетку, что стал выше внутренне. Потому что у моего героя высокая душа. В фильме «Движение вверх» работали консультанты, один из которых — заслуженный тренер России Иван Едешко, и я впитывал каждое их слово. У нас были совместные репетиции с баскетболистами, и они проходили горячо, в спорах. Среди моих близких друзей немало спортсменов, один из которых — великий хоккеист Вячеслав Фетисов, и он помогал мне советами.

Конечно, мы снимали фильм о большом спорте, о легендарных личностях и преследовали патриотическую цель.

Чтобы наши люди гордились своими победителями, помнили своих героев и хотели быть на них похожими. Я неоднократно говорил о том, что мы быстро забываем своих героев, и это неправильно. Россия — страна героев, профессионалов по призванию, людей бескорыстных и великодушных, и Владимир Гаранжин — из их числа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.