Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ответь хаму на латыни

Общество
Ответь хаму на латыни
Само выражение «ненормативная лексика» кажется мне странным. А кто определил эту норму? И насколько эта норма логична?

В викторианской Англии, например, женщина, придя к доктору, не могла сказать, где у нее болит. В кабинете стояла деревянная кукла, и она на кукле указкой показывала. Это называется ханжество. Вот и выражение «ненормативная лексика» — такое же ханжество. Я считаю, что мат обогащает нашу речь. Почитайте полное собрание сочинений «нашего все» Пушкина. Там тоже есть мат, и ничего. Пушкин по-прежнему поэт номер один и солнце русской поэзии. В общем, если ругаться ко времени, к месту, к ситуации, то это нормально.

Проблема, однако, в том, что огромное количество людей матом просто говорит. Они, в силу слабого интеллектуального развития, просто не могут выразить иным способом обуревающие их чувства и мысли. Иногда матерные слова служат своего рода связкой между предложениями. И они, как сказал поэт, «не могут связать двух слов, не ввязав между ними ноту ля». Если люди совсем не развиты, то разговаривают практически только матом. И как раз все остальные слова служат в их речи лишь связкой. Дело в том, что у ненормативной лексики очень велик метапотенциал — это когда за словом стоит много больше, чем слово. Ну как в фильме «Кин-дза-дза», где герои говорили только «ку» и «кю» и прекрасно друг друга понимали.

Мат, как правило, входит в нашу жизнь очень рано. Родители в какой-то момент замечают, что их ребенок, придя из детского сада или школы, начинает материться. Реакция, как правило, такая: «Немедленно замолчи! Да как ты можешь такие слова произносить? Иди рот помой!» Вы думаете, после этого ребенок перестанет материться? Наоборот, станет делать это чаще, просто не при вас. Ведь все запретное — сладко. Поэтому правильная реакция на его мат — полное игнорирование. Как будто вообще ничего не слышали.

Ноль ответной реакции. А ведь именно ее ждет ребенок, принеся домой новое слово, от которого хихикали одноклассники. И если ребенок не получил в ответ на мат обратной связи, он, скорее всего, просто это слово забудет. Или, во всяком случае, станет употреблять крайне редко. Дело в том, что в детском возрасте очень велико влияние так называемой референтной группы — т. е. людей, мнение которых для вас очень значимо. Родители, как правило, в нее входят. И если они матом не ругаются, то и он не будет. В школьной среде, возможно, да — чтобы быть «своим», а в любой другой среде мат не будет для ребенка характерен. Но тут, повторю, важно, чтобы родители сами не ругались и были у ребенка достаточно авторитетны. Но при этом ни в коем случае не нужно ограничивать общение ребенка со школьными приятелями, которые ругаются. Как только начнете ограничивать и говорить, что они плохие, — сам станет к ним тянуться.

Отдельная история — мат в конфликтных ситуациях. Это, согласитесь, обычное дело. Вы случайно кого-то толкнули, он обложил вас, вы в том же духе ответили, оппонент обложил вас еще круче, и понеслось. Эмоции кипят, нервы на пределе, сейчас начнется драка. В общем, обычная глупейшая история. Выйти, как ни странно, из нее очень просто. Вас обложили, а вы, улыбнувшись, сказали какую-то фразу на латыни. Оппонент, скорее всего, откроет рот и так застынет. Почему? Потому что произошел разрыв шаблона. Он ждал совершенно другой ответной реакции. А вы выдали свою, и конфликт наверняка будет исчерпан.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Зачем себя то и дело опускать

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Бороться с матом — это, конечно, идиотизм. Матюками просто нужно как можно реже пользоваться. Ведь что такое ненормативная лексика? Это когда у тебя нормальных, «легальных», слов уже не хватает и ты переходишь на «нелегальные» (далее…).

Спасительный и благой

Колонка обозревателя «ВМ» Вардана Оганджаняна

Это грандиозная задача — запретить в России мат. Сравнимая только с героическим прошлым — с коллективизацией или взятием Берлина (далее…).

Бороться нужно. Побеждать — нет

Колонка кандидата филологических наук, писателя Дианы Машковой

Мат очень легко сравнить с курением. В смысле бороться с ним можно и нужно, но победить нельзя. Речь идет разве что об ограничении (далее…).

Бумага не будет терпеть

Колонка главного редактора издательства "Молодая гвардия" Андрея Петрова

Мат устный и мат письменный — совершенно разные вещи. В силу своей профессии я встречался и дружил со многими классиками советской и русской литературы. Фамилий называть не хочу, но ругались матом большинство. Почти все (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.