Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Так природа захотела

Общество
Так природа захотела
Больше всего умиляет любовь дежурных метеорологов и телекомментаторов к рекордам. «В субботу и воскресенье,- с гордостью сказали они,- в Москве и столичном регионе установлен новый рекорд: выпало невиданное количество осадков, а высота снежного покрова к утру понедельника выросла до 43 сантиметров!»

На лицах рядовых прохожих, которые, невзирая на призывы московского начальства отказаться на время от личного транспорта, с проклятиями пробивались через те самые 43 сантиметра к своим засыпанным по крыши машинам, я никакой гордости не заметил. Растерянность, злость — вот, пожалуй, и все. Не знаю, может гордость они ощутили позже, в километровых пробках по дороге на работу?

Не особо рады рекордам, как я заметил, и работники коммунальных служб, которые в борьбе со стихией перешли на круглосуточный режим. Как сообщили в мэрии, 15,5 тысячи снегоуборочных машин и 4 тысячи самосвалов в режиме аврала разгребли 1,2 миллиона кубометров сугробов и вывезли их к снеготопилкам. Тем временем в аэропортах отменили около ста рейсов, школьникам разрешили пропустить уроки, по больницам развезли 150 пострадавших москвичей и более 30 жителей Подмосковья...

Рекордные цифры обнародовали и в МЧС. Ветром в Москве повалило более 3500 деревьев, повреждены кровли 140 жилых домов, в авариях пострадали свыше 1500 автомобилей.

Поураганила погода и в ближайших к столице регионах. Метель обесточила более 300 населенных пунктов в Московской, Рязанской и Тульской областях, без света остались 16500 жилых домов, в которых проживают более 44000 человек, и 1375 дачных домов. (Кстати, в одной из таких подмосковных дач и меня угораздило просидеть без тепла, света и, конечно, без особой гордости, почти сутки)...

Самое время задаться вопросом: что происходит с природой? На этот вопрос наука приготовила нам два взаимоисключающих ответа. Виной всему похолодание, утверждают одни климатологи. И приводят факты: холод системно наступает по всей европейской части России. Минувший май был самым холодным за несколько десятилетий, температура не дотянула до климатической нормы больше 3 градусов. А в июне так вообще выпал снег и случились ночные заморозки!

Нет, все катаклизмы связаны с потеплением, возражают другие. И у них есть такие же несгибаемые аргументы. Во всех океанах планеты постепенно прогревается верхний слой воды. И даже на глубине 2 километров уже заметно повышение температуры. А океан - это главный элемент климатической системы. "Все климатические модели показывают, что в ближайшие сто лет, безусловно, климат будет теплеть", - подтверждает директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Так что именно происходит с погодой? Мне думается, вопрос надо ставить иначе: что нам хочет сказать природа? Какие сигналы посылает она с помощью невиданных ветров, снегопадов, наводнений и землетрясений? Кажется, я кое-что понял, когда после университета по распределению попал на Алтай. Этот край славится своим чудесным климатом: солнечное теплое лето, многоснежная, но мягкая зима, золотая осень... А вот весна... Весной там начинались ураганные ветра, которые получили название «черных бурь». Ветер был такой силы, что поднимал в воздух верхний слой почвы, и светлый день становился черным... Катастрофу удалось остановить с помощью множества лесополос, высаженных в степи. А еще на Алтае запретили рубки леса в горных районах, из-за которых облысели горы и уже не могли остановить ветер. И через несколько лет «черные бури» прекратились - люди расшифровали отчаянную просьбу природы.

Так какие еще страшные природные катаклизмы нужны нам, людям, чтобы понять сигнал Природы. Кому не известно, что главную угрозу представляет производственная деятельность человека? Если на Земле, говорят климатологи, сохранятся такие же темпы промышленного роста, то к концу этого века человечеству грозит глобальное изменение климата — температура повысится на 2-6 градусов, а Мировой океан поднимется на 1,6 метра... И не это ли называется Всемирным потопом?

...Одного мудрого человека спросили, по какой причине наступит конец света? «Конец света наступит от дураков»,- ответил мудрец. Не будем с ним спорить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.