Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Троллинг Трампа

Общество
Троллинг Трампа
Уже под конец саммита "Большой семерки", который проходил в эти дни в канадском Квебеке, президент США Дональд Трамп сделал неожиданное заявление. Он призвал вернуть Россию в формат "Большой восьмерки": "Это была G8, потому что там была Россия. И теперь России там нет… Россия должна быть на этой встрече".

По его мнению, возвращение России в переговорный процесс будет способствовать укреплению мирового порядка. "Нравится ли вам это или нет, это может быть неполиткорректно, но нам нужно управлять миром. И на G7, которая была G8, они выкинули Россию. Они должны дать России возможность вернуться, потому что Россия должна быть за столом переговоров", - заключил Трамп. Неужели это он всерьез?

Из других членов "Большой семерки" Трампа поддержал только новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте: "Я согласен с президентом Дональдом Трампом. Россия должна вернуться в G8. Это в интересах каждого". Зато канцлер ФРГ Ангела Меркель поспешила выступить против: мол, после присоединения Крыма это невозможно. Ее поддержали и другие коллеги по «семерке», с аналогичными заявлениями выступили президент ЕС Дональд Туск и генсек НАТО Столтенберг.

Москва ответила не менее оперативно: мол, нам не больно-то и хотелось. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал понять, что Москву сейчас куда больше интересует формат "Большой двадцатки". Напомним: "Большая восьмерка" стала "семеркой", когда Россия в марте 2014 года (незадолго до саммита, намечавшегося в Санкт-Петербурге) была из него исключена за "нарушения международного права" при присоединении Крыма. К тому же нынешней России возвращаться в элитный клуб "коллективного Запада" уже не нужно. Тут уместно напомнить, что все последние саммиты с ее участием до 2014 года проходили на фоне растущих разногласий между Москвой и остальными членами объединения. И формат "Большой двадцатки" действительно комфортнее. Там, по крайней мере, нашему лидеру никто не читает публичных лекций, как себя надо вести, и не учит демократии.

К заявлению президента США можно было, конечно, относиться как к очередной экстравагантной выходке. Если бы это не было заявление с "двойным дном", а то и тройным. Во-первых, это был, конечно, троллинг остальных членов "семерки", отношения с которыми резко обострились из-за начатой Трампом торговой войны (в начале июня он ввел 25- и 10-процентные пошлины на сталь и алюминий, импортируемые в США из ЕС и Канады; те пригрозили ответными мерами).

Фактически нынешний саммит прошел в формате "6+1". Некоторые комментаторы уже успели пошутить, что импульсивный хозяин Белого дома взял в чем-то на себя прежнюю роль Владимира Путина в своем противостоянии ведущим западным державам. Никакие разногласия в ходе встречи сняты не были. А президент США неожиданно сократил пребывание в Канаде, отказавшись участвовать в заседании лидеров по вопросам изменения климата (Америка вышла из Парижского соглашения по климату). Он решил покинуть саммит досрочно после того, как французский президент и канадский премьер дали понять, что используют нынешнюю встречу, чтобы продемонстрировать резкую и солидарную оппозицию торговой политике США в отношении своих ближайших союзников. На что Трамп парировал: мол, профицит Евросоюза в торговле с США превышает 150 миллиардов долларов, а Канада тоже воздвигла против американской продукции целый ряд барьеров, в частности, в области сельского хозяйства. Фактически случился скандал в благородном семействе, и Трамп сорвался из Квебека в Сингапур на встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Хотя никакой срочности в том не было: встреча намечена лишь на 12 июня. Что он будет делать три дня в маленьком Сингапуре?

Однако, и это уже во-вторых, в очередном, по форме скорее доброжелательном, заявлении Трампа в адрес России можно усмотреть и некоторые признаки каких-то закулисных маневров, которые, возможно, свидетельствуют о том, что саммит между российским и американским президентами все же готовится. И возможно, даже состоится еще до осени, до промежуточных выборов в Конгресс США, а также до саммита "Большой двадцатки", где они так или иначе встретятся. И эти слова, возможно, были своего рода "сигналом" Владимиру Путину: мол, можем договориться.

Это произошло уже после утечки в американские СМИ информации о том, что во время недавнего визита в Австрию Путин попросил австрийского канцлера Себастьяна Курца организовать встречу с Трампом в июле, когда президент США поедет в Европу.

Поздравляя Путина с переизбранием, Трамп пригласил его в Вашингтон, однако российскому президенту, разумеется, было бы лучше встретиться на нейтральной территории. Все же отношения у нас сейчас плохие, тут не до визитов в гости. Якобы уже и посол США в России Джон Хантсман обсудил в Вашингтоне организацию саммита, но решения пока нет.

В-третьих, заявление Трампа прозвучало в тот момент, когда Путин находился с визитом в Китае, притом с визитом очень успешным. Отношения Америки с Китаем тоже в последнее время обострились, именно из-за торгово-экономических споров. Слишком тесного сближения Москвы и Пекина в Вашингтоне не хотели бы. Как это ни покажется это странным, многое в организации встречи Путина и Трампа может зависеть от того, сколь успешно пройдет саммит между Трампом и Ким Чен Ыном. Если удастся добиться каких-то подвижек в отношениях с КНДР, это может побудить американского президента ради столь любимого им медийного эффекта (это чуть ли не главный движитель его политики) сделать какие-то шаги в налаживании отношений и с Россией.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.