Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Их все считали неудачниками

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Общество
Их все считали неудачниками
Есть очень патриотический фильм «Андердог». В переводе – аутсайдер, неудачник. Непроходной кандидат, если речь касается политики.

Фильм не наш. Датско-английский. Про датчан. Как ни странно, и про нас. Да, кино про футбольную сборную Дании, победившую на чемпионате Европы далекого 1992-го года.

Если коротко, сюжет таков. Была хорошая футбольная команда. Сборная Дании. Играла зрелищно, с самоотдачей. Но на финальных отрезках разных чемпионатов ей не везло: то до полуфинала чемпионата Европы дойдут, то во втором круге финала чемпионата мира проиграют...

А теперь параллели. Попробуйте спроецировать на нашу нынешнюю сборную!

Итак, в 1990-м в сборной Дании сменился тренер. Новым назначенцем стал бывший первый помощник главного тренера, которого звездные игроки команды не приняли. Дескать, он раньше нам мячи на поле таскал и полотенца подавал, а теперь – наш полководец. Не бывать такому! Пусть рассказывает про смену тактики, новый рисунок игры, самоотдачу, кураж, – играть будем, как умеем...

И они играли. Многим соперникам, которых еще вчера «проходили на раз», начали проигрывать. Не сразу. Постепенно. Все-таки класс – есть класс. Но доигрались до того, что не смогли выйти из отборочной группы.

Позор! Унижения от болельщиков... Вой прессы... Кислые мины начальников от спорта...

Но, так случается, повезло. В те времена были наложены международные санкции на Югославию, и датчане заменили выбывшую по форс-мажорным обстоятельствам сборную с Балкан.

Настроение игроков и тренеров? Хуже некуда... Никто в тебя не верит. Свои поклонники – поплевывают уже не в след. В лицо. Багаж команды в сухом остатке: ультиматумы «звезд», отвратительная сыгранность, личные проблемы отдельных игроков.

Какие победы? Сыграть бы без позора «в отборе»...

В чудо верил только один человек. Тот самый, которому пинков доставалось больше всех. Тренер.

Какие слова он нашел? Да очень простые: хватит обращать внимание на общественный «лай», пора забыть обо всем плохом. Просто выйти и сыграть в тот футбол, за который вашим детям потом будет не стыдно. С куражом и самоотдачей. С желанием показать, что вы – не оплевки, а команда. А там, будь как будет... Все-равно хуже, чем есть, – уже не будет...

И случилось чудо. Нулевая ничья с Англией (патриоты-одиночки и рисковые ребята сильно наварили на букмекерских ставках!). Поражение от шведов. Вполне в русле «негатива». А дальше, шаг за шагом – победы. Сначала над французами (и это во времена, когда там – Папен!), после, по пенальти над голландцами (а там – Куман, Марко ван Бастен, Бергкамп, Райкард!), и наконец – о Боже, над самой Германией!

Так датчане выиграли чемпионат Европы. А тренер Рихард Мёллер-Нильсен в том году был признан лучшим тренером мира.

Чувствуете? Я не про конечный результат. Даже не про финал нынешнего чемпионата мира, в котором каждый из нас мечтал бы видеть, естественно, наших. Впереди Испания или Португалия. Уже коленки трясутся. Там же Сам Роналду! Или, что не многим лучше, – Пике, в компании с Давидом де Хеа, Костой и Рамосом.

Я про настрой. В нашей сборной его долго не было. И он появился. В образе угловатого, заявленного в последний момент Артема Дзюбы. Который после тренировки еще перед матчем с Саудовской Аравией обратился к журналистам:

– Я, когда лежу в комнате, люблю смотреть канал «Матч ТВ». Постоянно такой фон, как будто вы наши враги. Постоянно вам что-то не нравится: «Круто в Аргентине, круто в Португалии, круто там, круто сям». Хочется сказать: «Ну поезжайте туда, зачем вы здесь?». Мы работаем и знаем, что за нас болеют и переживают. Уверяю: безразличных на футбольном поле не будет. Все будут биться, сражаться и играть в футбол. Мы играем дома, и у нас есть 12-й игрок. Хочу, чтобы он болел за нас сердцем и душой. Сначала болейте, а уже потом судите. Закончится турнир – будем сидеть и обсуждать....

Наверное, у Дзюбы наболело. Но, сам того не ведая, он их нашел. Слова! Те самые. Переломные. Которые важнее итогового места в турнирной таблице. Потому, что они – точка отсчета. У нас появилась Команда. С Характером. Она будет Играть. Мы будем Переживать. И будем желать только Победы.

Потом, не без этого, – долго обсуждать. А пока важно сохранить пойманный после двух побед Кураж, играть в Футбол и болеть за Наших! Ведь в конце-концов всего неделю назад был полный андердог. Как в датско-британском кино.

Кстати, выпадет время, – обязательно посмотрите.

* Фильм «Андердог». 2015 год. Режиссер Каспер Барфоэд.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.