Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отложенная мечта

Общество
Отложенная мечта

Честно — отпустило. Сейчас даже как-то неудобно за эти свои мысли и предощущения, хотя, думаю, нечто подобное испытывали многие. Я, например, прямо-таки видела, как на сцене появляется некий человек и поет так, что сидишь с красными щеками, задыхаясь от чужого конфуза. Словом, я боялась, что из них устроят посмешище — из наших «60+». Теперь за эти свои мысли неловко и с теплом вспоминаешь, как участники шоу «зажигали», и их истории из жизни — причем удивительными показались даже самые простые из них. За кордоном возрастной «Голос», с которого был «списан» «Голос 60+» наш, вообще начался с сенсации. Был когда-то, в 1970-е годы, чудесный музыкант Джими Беллмартин: выпустил диск, рвался вверх... Но потом он пропал. Просто исчез со сцены. Все погоревали, да и забыли. А у него, оказывается, тяжело заболела мама, которую он очень любил. Ну а поскольку рядом не было господина Грефа, который бы подсказал, как нужно обходиться с пожилыми родителями и куда их следует сдавать, музыкант сам превратился в сиделку на долгие восемь лет. А когда ее не стало, он понял, как много утекло воды за эти годы, и пошел себе тихонько петь к кому-то на подпевки и в хор. А тут внуки и дети заголосили  — иди, дед, на The Voice, покажи всем, как поют. Он и пошел. К нему повернулись все четыре кресла — после второй взятой ноты. И сейчас песни в исполнении Джими рвут по количеству просмотров верхнюю планку. Такая вот история про отложенную мечту.

У наших… Даже язык не поворачивается назвать их стариками: да, люди в возрасте. Но харизма! Драйв. И позитив какой-то бешеный, на зависть. И за плечами у всех — не пройденное еще поле со своими ямками и колдобинами. И ничего! Идут! Поют! И как!

Для кого-то из участников выход на сцену был такой же, как у Джими, отложенной мечтой, а кто-то  — и не выпадал из «пула». Не поняла вот только, честно, почему там появился Сергей Манукян — да, 60+, но он же один из самых известных ныне джазовых музыкантов, фантастический исполнитель, и юмор его, и обаяние общеизвестны! Ну и еще неприятный случился момент с выступлением супруги Александра Журбина: Ирэна Гинзбург-Журбина спела отлично, но к ней не повернулись, за что чудесная поэтесса просто отчитала «жюрящих», а они почему-то нелепо оправдывались. Инцидент оставил прогорклый осадок.

Еще одна неожиданность для меня, например, — Лев Лещенко. Я и не думала, что он так органично впишется в кресло наставника. В «Вечернем Урганте» Иван съехидничал, конечно, что Лещенко взяли в проект, поскольку отчество Льва Валерьяновича успокаивает участников. Тонко! Тоньше, чем его же шутка по поводу песчаного пляжа, что появился у Останкинского пруда в связи с открытием шоу... Впрочем, не думаю, чтобы участники обиделись. У них и с чувством юмора все в порядке, не только с голосами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.