Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Совершен прорыв в области социальной защиты детей

Общество

Самый главный итог этого года — все обязательства города в сфере социальной защиты выполнены в полном объеме без нарушений. Более того, созданная в городе система соцподдержки получила в этом году свое расширение. В частности, решен вопрос с бесплатным проездом пенсионеров на пригородных железнодорожных поездах.

Причем это сделано не разово на какой-то период, а на постоянной основе четко вошло в систему социальной защиты. В следующем году действие этой льготы будет продлено.

Еще один момент, который стоит отметить: увеличение пенсионного возраста в стране. Пожалуй, в уходящем году это был один из самых напряженных вопросов. На эту тему мы очень серьезно думали, решали, как нивелировать первоначальный негатив по отношению к данному решению. Все-таки на федеральном уровне разработана система постепенного перехода к увеличению возраста. Кроме того, принято решение о создании отдельного закона, который бы защищал интересы людей предпенсионного возраста. Все это подкреплено еще и законом, принятым в этом году в Москве. Документ предполагает дополнительные меры социальной поддержки регионального значения. Первое — бесплатный проезд на общественном транспорте теперь не связан с датой выхода на пенсию, а назначается по достижении определенного возраста. Второе — принято решение о том, что будет создан Центр по оказанию помощи в трудоустройстве горожанам предпенсионного возраста, где пожилым москвичам предоставят возможности для переобучения, помогут с поиском вакансий и трудоустройством. Для этого открыты двери колледжей, чтобы люди могли освоить новые профессии. Третье — значительное внимание уделено вопросам развития дополнительных мер по медицинскому обслуживанию граждан, которым в ближайшие годы предстоит выйти на пенсию.

Совершен прорыв в области социальной защиты детей Участники программы «Московское долголетие» принявшие участие в спектакле посвященному программе «Московское долголетие». На фото супербабушка Ирина Шанаева / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Если говорить о тех, кто уже не работает, то в этом году начался проект «Московское долголетие», который с 1 января 2019 года станет постоянной программой правительства Москвы. Люди, активно участвующие в этой программе, довольны. У них фактически открылось второе дыхание! Такого количества слов благодарности я не слышал никогда.

В этом году был совершен прорыв в области социальной защиты детей. Мы выделили дополнительные меры поддержки людям, которые воспитывают детей с инвалидностью, многодетным семьям. Им значительно увеличены размеры выплат. Кроме того, в 2018 году родителям всех новорожденных столицы выдают специальную подарочную коробку, в которой есть все необходимое для первых месяцев жизни малыша.

Нельзя не отметить и тот факт, что городские власти заботятся о педагогах. Так, в этом году по решению мэра Москвы была введена дополнительная ежемесячная выплата учителям за классное руководство. Ее размер составил 15 тысяч рублей. Это очень важное решение, ведь классное руководство — это огромный труд.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.