Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доживем до вторника

Общество
Тяжела, тягуча и полна плохо скрываемого раздражения первая неделя после новогодних праздников. В эти недобрые дни миллионы людей начинают новую жизнь.

Чистую, светлую, правильную. Без табачного дыма (пачки сигарет в мусорном ведре!) и пивка после работы, без ритуальных походов к холодильнику за калорийными холестериновыми вкусняшками и отупляюще-бессмысленного зависания в соцсетях. Но с бодрящей утренней зарядкой, аскетичной, но такой полезной кашкой на завтрак, изучением английского и чтением умных, расширяющих сознание книжек.

Наберите в поисковике: «Как начать новую жизнь» — и сразу получите 25 миллионов ссылок. Остепененные психологи дают рекомендации: набраться решительности, ценить свое время, не бояться срывов, целеустремленно двигаться вперед маленькими шажками…

Коучи-практики зовут на тренинги продолжительностью от пары часов до полутора недель. Хотите — начинайте жизнь с чистого листа в Москве, хотите — едем с нами в Испанию. Это целая духовная индустрия, развившаяся на базе неудовлетворенности граждан своим существованием и желания изменить все в мгновение ока. Только вот ценные советы мало кому помогают, и громадье прекрасных планов чаще всего рассыпается как карточный домик.

Потому что дьявол-искуситель не дремлет: зовет покурить, предлагает аппетитный тортик, уговаривает снять стресс. А человек и так не в своей тарелке из-за раннего подъема и сосущей мозг тоски по никотину. Ну как, скажите, тут устоять? И начало новой жизни привычно переносится на очередной понедельник, первое число следующего месяца или другую красивую дату.

Доживем до вторника Горнолыжный комплекс «Снежком» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Большинство сдается, не дожив по-новому даже до вторника. Но не все. Один мой добрый знакомый как-то решил бросить с нового года унылую работу в офисе, где безбедно провел последние пятнадцать лет, и стать… инструктором по горным лыжам. И это — на середине шестого десятка! Не откладывая дела в долгий ящик, он 1 января отправился на Урал и записался на сертификационные курсы.

Упертый седой мечтатель в компании двадцатилетних юнцов. Только, к несчастью, первый же спуск кончился крайне неудачным падением, сломанным бедром, несколькими месяцами в койке и реабилитацией, за которую пришлось отдать все многолетние накопления. Хорошо еще, что, несмотря на хромоту, взяли обратно в офис.

Говорят, что начинать новую жизнь надо не с понедельника, а с покаяния. И это справедливо не только для верующего человека. Невозможно изменить образ жизни, не изменившись внутренне, не найдя новых интересов, смыслов и точек опоры. Без этого благие порывы быстро испаряются. Мне самому это прекрасно известно, как, наверное, и вам. Сколько их было и сколько еще будет — этих судьбоносных понедельников!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.