Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Терехова и пустота

Общество
Как страшно стареть — об этом думает любая женщина. Вчера еще твой взгляд сводил с ума десятки поклонников, а сегодня о былой красоте напоминают только старые фотографии.

Старость и болезнь. От этого не застрахован никто.

Маргарита Терехова — одна из ярчайших актрис советского кинематографа. Аристократичное лицо, роскошные волосы, королевской лепки нос и скулы, изящная длинная шея. Образец женственности и успешности, востребованного таланта, блистательных ролей.

Она тяжело, неизлечимо больна. Об этом знают все, потому что близкие люди Маргариты Борисовны не стесняются наживаться на ее болезни. Сначала дети оповестили общественность диагнозом и сбором средств на лечение. Ну, допустим, они в своем праве и таким образом действительно хотят помочь своей звездной маме. Хотя, на мой взгляд, лечение больных родственников — дело сугубо семейное. Выносить слабость и немощь известного человека на люди — не есть хорошо.

Но, повторюсь, я не возьмусь осуждать ее взрослых детей. Ведь тут все очень просто: считаешь нужным помочь — помоги, нет — пройди мимо.

Безобразное, по-настоящему циничное — то, что на публику вынесли снимки тяжело больной Тереховой. В популярном ток-шоу появилась некая дама по фамилии Диброва — экс-сиделка актрисы. Семь лет ухаживала за ней, вела своеобразную «хронику болезни». Дневничок сиделки, так сказать. И фотографии туда же, в «дневничок». Как стареет Миледи, как взгляд ее затуманивается все больше, все дальше она уходит от своих звездных ролей, от мира живых людей. Маргарита Терехова и пустота. Болезнь Альцгеймера — по-настоящему страшно. Нельзя излечиться, потому что из тьмы нет выхода.

Несчастье, страшное несчастье, которое может приключиться с каждым.

И каждый, получается, может оказаться таким же беззащитным перед близкими людьми, которые зачем-то обнародуют твою беспомощность. Да, впрочем, зачем я лицемерю, ставя это словцо «зачем-то». Известно — зачем. Из-за денег.

Терехова и пустота Фото: youtube.com

Наверняка сиделка Диброва получила кругленькую сумму за снимки Тереховой в таком вот состоянии.

Наверняка и сын участвовал в программе Малышевой про болезнь Альцгеймера (рассказывая о матери) не просто так.

Всякий раз, когда думаешь, надо ли обнародовать диагноз и фото больного человека, нужно подумать, а хотел бы ты сам, чтобы это произошло? Даже во имя науки, последней славы или для, допустим, спасения человечества?

Я вспоминаю свою бабушку — она была очень красивой женщиной. У нас не осталось ее фотографий, где она старше пятидесяти. Потому что бабушка решила, что перестала быть красавицей, — значит, никто не должен запомнить ее такой. Старалась не фотографироваться, а если и попадала в кадр, то потом снимки эти рвала в мелкие клочки. Так и осталась она для потомков молодой кудрявой красавицей с гордым взглядом.

Маргарита Терехова — графиня Диана из «Собаки на сене», Фрези Грант из «Бегущей по волнам», Миледи из «Трех мушкетеров». Муза Тарковского. Блистательная театральная актриса. Харизматичная, роковая.

Зачем надо было показывать ее иной — больной, слабой, сумеречной?
Неужели все деньги, деньги, деньги... И некому вступиться за постаревшую звезду, прекратить этот балаган и издевательство.

Как страшно, что последняя — значит, самая запоминающаяся — роль великой актрисе досталась в спектакле «Маргарита и пустота».

Спасибо ее близким.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.