Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Маршруты завтрашнего дня

Общество
На сегодняшний день есть несколько мировых трендов, связанных с развитием всей транспортной системы крупных городов.

Первый — это интегрированные рельсовые системы. В мегаполисах с населением в десять и более миллионов человек, в число которых входит и наша столица, они позволяют перемещать людей с достойными условиями и комфортом. Сегодня в Москве — рекордные за всю историю темпы развития метрополитена. Кроме того, идет внедрение в город железных дорог в рамках проекта МЦК, а также МЦД. Второй тренд — это наземный транспорт в новом формате. Москва полностью перестроила маршрутную систему, сделав стандартное для мировой практики разделение магистральных и подвозящих маршрутов. Все наши магистральные маршруты уже работают в режиме обособленных полос, и многие из них имеют свойства экспрессных маршрутов.

Маршруты завтрашнего дня Трамвай нового поколения «Витязь-М» в депо / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Уже понятно, что популярным наземным транспортом будет современный трамвай — «Витязи» отвечают лучшим мировым образцам современного вагоностроения. Приятно видеть, что городская транспортная политика и российское машиностроение сошлись на очень прогрессивном уровне.

Также в столице развивается колесный транспорт. Во-первых, это автобусы класса «Евро-5» и выше. Во-вторых, троллейбусы, которые из города со временем уйдут. Москва понемногу отказывается от них, они будут замещаться чем-то прогрессивным и современным, в том числе автобусами высших экологических классов и электробусами. Последние — новая для городов технология. Тем не менее это очень важный эксперимент, так как в будущем они придут на смену традиционным троллейбусам.

Столица погружает свою транспортную систему в IT-оболочку. Пассажир сегодня может спланировать поездку с помощью приложения в смартфоне, а если у него нет такой возможности — воспользоваться табло на остановке.

Кроме того, у нас адекватное билетно-тарифное меню, в котором каждый может выбрать подходящий вариант для себя.

Также в Москве очень быстрыми темпами развивается каршеринг. Это реальный путь уменьшения количества автомобилей в городе, а в самое ближайшее время в сервис добавится первая беспилотная подача транспорта. Технически это возможно и сегодня, но необходимо преодолеть некоторые правовые проблемы. Беспилотный транспорт в Москве пойдет также по направлению обособленных путевых конструкций, таких как метрополитен.

Еще одно важное достижение — комфортная городская среда. Сейчас можно пройти последние полтора километра пути пешком, что приносит не только удовольствие, но и пользу. Все это соответствует мировым трендам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.