Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Увидеть редкие экспонаты

Общество
В этом году акция «Ночь в музее» пройдет именно в Международный день музеев, который ежегодно отмечается 18 мая.

Для меня это особый, можно сказать, личный праздник. Редкий случай: я работаю по специальности. В моем дипломе — еще советского образца — написано: «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры». После института попал в музей-панораму «Бородинская битва», где я начинал свою творческую и профессиональную деятельность как экскурсовод.

Это уже потом мне доверили научно-исследовательскую работу, которая впоследствии стала моим хобби. Кому интересно, расскажу об этом подробнее в рамках «Ночи в музее» на встрече, которая пройдет в Музее Пушкина.

В целом эта акция для всех музеев — прекрасная возможность показать посетителям не только свои классические — экспозиции, экскурсии, — но и экспериментальные формы работы. В Москве запланировано более 350 мероприятий, которые пройдут на разных культурных площадках. Часть из них будет работать до 7 часов утра.

Увидеть редкие экспонаты Сергей Собянин посетил музей И.С. Тургенева / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Программа получилась насыщенная. Поэтому, когда меня спрашивают, куда пойти, — выбор-то огромный: я бы порекомендовал обратить внимание на временные экспозиции и новые музейные пространства, которые появились в Москве буквально за последний год. Обновленный музей Высоцкого, например. Небольшой по площади, но очень интересный по содержанию. Вы точно многое для себя узнаете как о самом Владимире Семеновиче, так и о том, сколько на самом деле он написал песен.

Еще у нас открылся музей Александра Исаевича Солженицына — мемориальная квартира, в которой писателя арестовали как изменника Родины, прежде чем выслать из страны. В создание экспозиции вложена душа. Уникальные экспонаты рассказывают о разных периодах жизни писателя. Там есть подлинная телогрейка лагерного заключенного Солженицына и диплом нобелевского лауреата Солженицына. Масса интересных вещей, включая наборно-верстальную машину, на которой жена писателя Наталья Дмитриевна набрала и сверстала 20-томное «вермонтское» собрание сочинений своего мужа.

Очень рекомендую посетить старинный особняк на Остоженке — тот самый «Дом Муму», где Иван Тургенев написал свой знаменитый рассказ. Некоторые москвичи только после открытия обновленного Музея Тургенева осознали, что вся эта печальная история произошла в Москве, а не в каких-то дворянских поместьях Поволжья. Кстати, дом после научной реставрации выглядит так же, как и во времена писателя. В комнатах здания представлена уникальная экспозиция, которую собирали 15 лет. Среди мемориальных вещей Тургенева есть, например, его последний прижизненный портрет.

Запланировано много интересного, но, увы, и ночи будет мало, чтобы все охватить. Лучше заранее изучить программу акции на официальном сайте мэра Москвы и выбрать события, которые вы не можете пропустить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.