Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Город поможет бизнесу

Общество
3 июня столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала об итогах 100 дней работы института уполномоченного по делам предпринимателей в Москве.

В целом благодаря открытости работы моей команды за эти 100 дней количество обращений увеличилось в пять раз. У нас заработала онлайн-приемная.

В день приходит по 10–15 обращений от столичных бизнесменов. Больше всего, 34 процента, это жалобы на уголовное преследование предпринимателей. На втором месте — проблемы земельных и имущественных отношений. В Москве очень остро стоит этот вопрос. Мы сейчас накапливаем эти обращения, чтобы показать, что проблема системная — по кадастру, по риелторской деятельности. Далее, 17 процентов обращений поступает по налоговым спорам, 10 процентов — по госзакупкам, 9 процентов — жалобы по проверкам и 5 процентов — прочие проблемы.

По госзакупкам есть статистика, что в 50 процентах случаев, когда мы обращаемся в прокуратуру Москвы, ведомство встает на сторону предпринимателей и наказывает чиновников, не соблюдающих контракты. Здесь мы действительно помогаем бизнесменам. Есть и узкие места — взаимоотношения с банками, например, которые мы только взялись решать. Проблемы все системные, и решить их можно только с помощью рабочих групп при уполномоченном.

Мы провели общественный совет по механизмам донесения наших законодательных инициатив до власти и представили решения на площадке Мосгордумы. Площадка эта выбрана не случайно. С Мосгордумой у нас выстраивается сотрудничество по вынесению наших предложений на обсуждение в профильных комитетах. Депутаты способствуют тому, что наши письма доходят до Государственной думы.

Город поможет бизнесу 15 августа 2018 года. Владелица магазина товаров без упаковки Лариса Петракова насыпает специи в стеклянные баночки, которые принесли покупатели.    / Фото: Александр Кожохин

В целом скоро мы будем готовы представить мэру Москвы Стандарт защиты бизнеса на муниципальном уровне.

В него войдут такие пункты, как наличие полноценной инфраструктуры у действующего бизнес-омбудсмена. Это обязательно горячая линия и институт Pro bono, который будет оказывать бесплатную юридическую помощь предпринимателям, вплоть до экспертных заключений. Также необходима работа экспертного совета как независимой площадки по работе с резонансными делами, системными проблемами бизнеса.

При каждой префектуре Москвы должен быть создан совет, куда любой предприниматель сможет обратиться со своей проблемой. В этом совете должны быть представители прокуратуры, контрольно-надзорных органов.

Также в каждом округе появится общественная приемная представителей уполномоченного, куда предприниматели смогут обратиться за консультацией, а консультировать их будут уже эксперты из института Pro bono — по налоговому законодательству, по проверкам.

Выслушав бизнесменов, мы поняли, что не хватает диалога бизнеса и власти. Поэтому будем предлагать внедрять оценочные балльные показатели для каждого префекта по критерию «защита бизнеса». Стандарт защиты бизнеса будет представлен мэру столицы осенью 2019 года.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.