Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цифровизация жулья

Общество
Неисповедимы пути жулья. Казалось бы, ушли в небытие мастера и мастерицы дурить наивных (обычно пожилых) москвичей звонками «из полиции», куда якобы попал внук (племянник, приятель, сосед или знакомый) и срочно требуются деньги на его освобождение. Для вящей убедительности трубка передается «внуку», который, рыдая вроде бы похожим голосом, просит немедленно принести деньги. 

Но прогресс не стоит на месте. Цифровизация, о которой пока лишь мечтает наша отечественная экономика, уже вовсю используется новым поколением жуликов. Например, убедительнейшие просьбы о немедленной помощи (больным детям, бездомным стариками, инвалидам...) поступают на наши мобильники, планшеты и компьютеры в виде SMS или голосовых сообщений. Но это для самых из нас наивных. Для людей не очень доверчивых придуманы иные способы отъема денег, которые и не снились Остапу Бендеру.

Вот один из самых изощренных. Через мессенджер вы получаете сообщение из уже известного вам интернет-магазина, в котором список гаджетов, мебели, одежды и т.д. с очень соблазнительными скидками, доступными только вам, «постоянному клиенту». Понятное дело, вы оформляете заказ, с вашего счета списываются деньги... Увы, никаких товаров вам не видать, поскольку сообщение пришло с ложной копии интернет-магазина.

Цифровизация жулья Мадам Грицацуева (в фильме Л. Гайдая «12 стульев» образ вдовы воплотила Наталья Крачковская») стала жертвой брачного афериста Бендера (Арчил Гомиашвили). Ведь у нее был один из необходимых ему стульев / кадр из фильма 12 стульев

Среди похожих приманок — приглашения на высокооплачиваемую работу, ну очень дешевые кредиты зарубежных банков, визиты фальшивых мастеров газовой службы, продавцов счетчиков. А вот одно из самых последних «изобретений» под названием «креминг». Это когда сотовый оператор списывает с вас счет за услугу, которую вы не заказывали. Обычно списывают небольшие суммы — 20–30 рублей, вряд ли вы обратите на такие списания внимание, но с миру по нитке — голому рубашка. Вы не поверите, но на улицах столицы вы можете встретить даже... продавцов метеоритов. И, представьте, покупатели находятся.

Словом, вариантов тысячи (в Москве аферист — профессия нередкая, по численности жулики занимают второе место после воров), а итог все тот же: банальный отъем денег. Известен и психологический портрет афериста: умелый лжец, закрытый человек, который склонен к перевоплощению. У афериста, как правило, живой ум, он изобретателен, но одновременно замкнут и эгоистичен...

Как не попасть к аферисту на удочку? В принципе, не так уж сложно, главный совет: не теряйте бдительности! Всегда помните о бесплатном сыре из мышеловки. С компьютерным жульем дело обстоит посложнее. Если коротко, вот что советуют специалисты. Помните, что у каждой платежной системы в Интернете есть электронные адреса магазинов-партнеров, пользуйтесь данной базой, во избежание неприятных моментов. Знайте, что в электронных просьбах о помощи больным, инвалидам, старикам обязательно должны присутствовать официальные адреса, телефоны органов опеки и попечительства, общественных фондов, которые могут подтвердить данную информацию. Всех способов не перечислить, поэтому не ленитесь, зайдите в Интернет, там есть необходимые сведения для противоборства жуликам и аферистам. И еще раз: будьте бдительны! 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.