Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За что хотят отобрать дачи

Экономика
Разгар июня. По старым, десятилетиями устоявшимся в москвичах привычкам начинается дачно-верандный сезон — с жарким трудом на грядках и томными чаепитиями под сенью древ и витающих вокруг лампы мотыльков.

Для настоящего москвича дачный поселок — этакая малая родина. Последний, может быть, проулок, где «одинокая бродит гармонь» и «воздух синь, как узелок с бельем…» Где шелестит сухо некошеная прошлогодняя трава.

Для меня дачные воспоминания — не мухи и слепни, а первый забитый гвоздь и гордость в глазах отца, оценивающего мою работу молотком. «Русские горки» на великах и мопедах, пьянки и драки, заплывы через озеро «на слабо», поцелуи на вершине стога колкого сена. Мои детство-отрочество-юность, слегка разбавленные пионерскими лагерями. На даче я осознал смысл максимы «лето — это маленькая жизнь».

Но стальные ряды наступающей многомиллионной агломерации не остановить. Вот и Минэкономразвития (МЭР) обратило «око Саурона» на садово-огородные товарищества, те самые наши дачи, где выросли не менее трех поколений москвичей.

На официальном портале правительства РФ появился проект поправок в Земельный кодекс и закон «О пожарной безопасности». Суть проста: чиновники намерены значительно ужесточить наказание за траву и мусор на частных территориях.

Если сейчас штраф за бездействие обходится физлицам (дачникам) в пять тысяч рублей, должностным (дирекции СНТ) — в 50 тысяч, а юридическим — в миллион рублей, то теперь чиновники хотят попросту изымать наделы земли у «недобросовестных собственников и арендаторов». Причем не имеет значения, каким способом человек получил свой участок: приобрел или по наследству достался.

За что хотят отобрать дачи В Московском регионе цены на частное жилье снизилось на 8,7 процента / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Обнаруженные пожарным инспектором нарушения необходимо будет устранить в течение шести месяцев (неприкосновенными смогут остаться только банкроты или лица, которые взяли землю в ипотеку). Если за полгода пейзаж на участке не изменится кардинально, органы местной власти должны обратиться в суд с требованием изъять угодья у собственника. Позже этот участок будет продан по рыночной стоимости на торгах, а деньги с вычетом судебных издержек отдадут его бывшему владельцу.

За два последних десятилетия сильно сдали прежние бодрые пенсионеры, а поколение миллениалов уже не затащишь на дачные работы даже в цепях. Семьи меняются — где-то уже элементарно некому пилить засохшие деревья и выкашивать заросли, равнять буераки, корчевать пни. Разве нанять южан-рабочих? Но и это не каждой столичной пенсионерке по карману.  

Я часто вижу такие участки. Черным, неприглядным пятном, как выпавшие зубы, встречаются они в ряду ладных кирпичных и деревянных заборов более успешных соседей. Причем они встречаются в получасе езды на электричке от центра Москвы и пяти минутах ходьбы от станции. Ну как не попытаться чиновникам отнять у пенсионеров такой приз!

А чуть позже признанный «пожароопасным» участок выкупит по «рыночной» цене заранее назначенный покупатель, да и чиновники с инспекторами внакладе не останутся. Все довольны… кроме нас. Знаете, пусть я не готов вкладывать большие средства в свою старенькую дачку, но она для меня… как для семейства Толстых «Ясная поляна»! И лапать светлые страницы моей памяти жадным чиновникам различных ведомств я не дам!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.