Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прямая линия с Владимиром Путиным: Россия меняется на глазах

Сюжет: 

Прямая линия с президентом
Политика
Год за годом прямая линия с Путиным вызывает самые разные отклики.

Нет, отмечают критики, сам Путин бесспорно молодец. Но что говорит о государстве ситуация, когда руководитель 146-миллионной страны вынужден в ручном режиме и в прямом эфире разруливать жалобы граждан на необустроенные дворы, задержки зарплат и отсутствие водопровода в селе в отдаленной области?

Что уж тут спорить, не очень хорошее говорит.

Однако можно взглянуть на это ежегодное мероприятие и с иной стороны, разглядев в нем не диагноз системе, а происходящие в ней перемены.

Ведь прямая линия, она в первую очередь про них — причем про перемены к лучшему. Кстати, далеко не только решенные конкретные проблемы конкретных граждан имеются в виду.

Своей прямой линией Владимир Путин лично участвует в двух важнейших — и по-настоящему системных — процессах, которые развиваются в стране.

Во-первых, государство действительно взяло курс на повышение собственной эффективности. Привычная отечественная безнадега «до Бога высоко, до царя далеко» много веков давала питательную почву и для бюрократического самоуправства на местах, и просто для игнорирования проблем и жалоб людей.

Сейчас это меняется. Современные технологии и цифровизация заставляют власти на местах шевелиться куда больше, чем когда-либо раньше. Включенная видеокамера на смартфоне способна ославить на всю страну любого чиновника, а отправленная по Интернету жалоба может обеспечить высадку «десанта» из Следственного комитета и Генпрокуратуры в самый дальний медвежий угол России.

Прямая линия с Владимиром Путиным: Россия меняется на глазах Глава государства подчеркнул, что сумма в 50 рублей не является существенной / Фото: Официальный сайт Кремля

Путин присоединился к данному масштабному процессу, частью которого являются повсеместная цифровизация, МФЦ, общественные приемные и советы, перевод в онлайн все большего количества госуслуг и многочисленные другие механизмы, которые принуждают чиновников по всей стране и по всей иерархии сверху донизу осознавать, что у них не получится больше уклоняться от исполнения — добросовестного исполнения — своих обязанностей. Рано или поздно, но система принудит к этому всех, и российский президент лично принимает активное участие в процессе.

Но, возможно, даже более важным является другой аспект прямой линии. Причем если по первому пункту Владимир Путин выступает как президент России, то по второму куда важнее его личные качества как человека.

У Путина есть талант разговаривать с народом — просто, свободно и на равных, не фильтруя «неудобные» вопросы, не заискивая лицемерно (скрывая под этим высокомерное презрение к «низам») и не боясь открыто высказывать непопулярные мнения.

В общем, у него есть то, чего нет у многочисленных российских чиновников, которые регулярно в последнее время становятся героями громких медийных скандалов из-за своих… сомнительных высказываний. Да и те, что не становятся, зачастую немногим лучше, боясь выйти за пределы заученных казенных штампов и тщательно отобранных вопросов.

А между тем выйти придется.

Россия меняется у нас на глазах. Это касается и государственной системы, и отношений между властью и обществом. Конструктивное взаимодействие между гражданами и официальными лицами становится по-настоящему важной частью функционирования всей государственно-политической системы страны.

Умение вести свободный и адекватный разговор по существу на самые животрепещущие темы становится обязательной частью профессиональных навыков для чиновников и государственных деятелей.

Ну а если не дано от природы, им придется этому учиться. Прямая линия с Владимиром Путиным в очередной раз напоминает, что есть у кого.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.