Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сходил за автографом

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Мятый и мутный на просвет, как кусок кулинарного пергамента, хрупкий, как головка сгоревшей спички, вздрагивающий от рингтона, как ежик в тумане, я ехал в красивом трамвае номер шесть на культурное мероприятие в центре.

Мне было нехорошо после хорошо проведенного накануне вечера. Я ехал и задавал себе вопросы: ну зачем же мы вчера так хорошо посидели на деривационном канале с Синяковым? Почему я не помню, как вернулся домой? И почему Синяков мне пишет из Смоленска? С кем я вчера сидел на канале деривационном?

Но пересадка. Выпал из трамвая на остановке у шлюза, пересел в автобус-экспресс 904К. О, как удобен низкопольный общественный транспорт и как много свободных мест в субботу. Пристроился на несолнечной стороне и продолжил спрашивать себя: ну куда ты едешь, зачем ты едешь? Когда ты опохмелишься? Хороший вопрос.

Лет десять назад, когда я еще читал в Интернете «Живой Журнал», мне попался хороший пост от пользователя с ником eprst2000 про соседского кота на балконе. С тех пор я иногда читал короткие заметки и узнал, что пользователя зовут Алеся Петровна и что работает она помощником режиссера в кино. Это были очень милые и немного абсурдные тексты, как я люблю. А потом ЖЖ пропал из моей жизни, и я забыл про Алесю Петровну, пока на прошлой неделе не узнал, что все эти рассказы издали в книге и в субботу автор Алеся Казанцева будет встречаться с читателями и раздавать автографы в магазине на Арбате.

Вот куда я ехал в этот для кого-то солнечный день. Мне приспичило заново перечитать то, что мне когда-то понравилось, получить автограф и наконец увидеть, как выглядит автор. Оставалось выяснить, почему Синяков в Смоленске, но это потом: я подходил к книжному.

Ответы пришли, а боль осталась. Значит так, быстро захожу, хватаю книгу, беру автограф, одним глазом смотрю на автора и, насколько это возможно, бегом отсюда в совсем другой магазин. Думал я, карабкаясь на второй этаж. Поднялся и оказался в полном зале с высокой сценой. Представление только началось, и я понял, что это надолго. Занял место в последнем ряду.

Алеся Петровна оказалась высокой и подвижной женщиной с хорошо поставленной речью. Я смотрел и слушал, но очень хотелось встать и пройтись, сидеть было тяжело, но встать было нельзя: мне казалось, что автор смотрит все время на меня и мой уход ее расстроит. Ну ладно, сижу, киваю. Через пятнадцать минут придумал ход: сделал вид, что впервые заметил в стороне стопку книг для автографов, картинно всплеснув руками, встал и чинно подошел полистать книгу. Тайком посмотрел цену. По стеночке, вдоль стеллажей с комиксами покинул зал и вышел на воздух подышать.

Хотелось сбежать. Господи, зачем мне этот автограф? Будут другие презентации, в конце концов, куплю в другом магазине, может, даже подешевле. Но я же специально проехал полгорода, книжка такая красивая и тяжелая. С картинками! Победил себя и вернулся в зал.

Там как раз началась раздача автографов. Взял книгу, встал в очередь. Просто автограф, мне нужен просто автограф, никаких вопросов, никаких пожеланий. Взять и уйти. «Поднимайтесь по лестнице, вы следующий», — сказала распорядительница, и я полез.

Алеся Петровна увидела меня и закричала: «Мужчина!» — я весь сжался и стал еще меньше ростом. «Смотрите, мужчина пришел на мою презентацию!» — и весь зал начал смотреть на меня. «Мужчина, вы для себя купили?» — я махнул головой сверху вниз. «Точно не для жены?» — я махнул головой вправо-влево. «Как вас зовут?» — «И. Горь», — смог сказать я. Алеся Петровна взяла ручку и написала мне три самых важных слова в мировой литературе. Немного подумала и поставила в конце точку. Я схватил книгу и побежал к выходу. Алеся Петровна кричала мне вслед: «Игорь, это правда!» — а я глупо улыбался и убегал, как «Битлз» от поклонников.

На обратной дороге я читал в троллейбусе эту книгу. Читал и неприлично смеялся. Потом открывал страницу с автографом и задумывался: «Интересно, что скажет моя жена?»

Автограф был такой: «Игорь! Я вас люблю».

Сходил за автографом Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.