Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правый хук «левым» услугам

Общество
Одна, но пламенная, страсть сжигает многих горожан — сделать ремонт в квартире качественно и дешево.

Почта «Вечерки» подтверждает, что в большинстве случаев оба эти требования совпадают крайне редко. Да и то лишь в том случае, если собственники делают все самостоятельно и грамотно. В противном случае любые самоделки выпирают в косяки недоделок и брака.

Поэтому, когда Сергей, мой товарищ по профессии, позвонил и попросил совета о порядке и организации подключения новой газовой плиты к домовой сети, мой совет был однозначен: необходимо вызвать мастера из городской газовой сети, которая обслуживает его район. Никакого «одного знакомого рукастого мужика», никаких «мужей на час», ни одного заграничного специалиста «из ансамбля ЖОХ» — только сертифицированный слесарь-газовщик! Серега взял временную паузу для размышления. Перезвонил.

— Сетевой мастер ровно в два раза дороже! — сообщил упавшим голосом. — К тому же надо ждать, у фирмачей очередь. А парни с сайта готовы хоть сейчас прийти и все подключить.

Надежда Сергея на «парней с сайта» напомнила мне две совсем свежие коммунальные истории, которые произошли в районе Кузьминки, где мне довелось осваивать мастерство сантехника, и в Бабушкинском районе, где компания заезжих «мастеров на все руки» отрабатывала свое мастерство во время ремонта квартиры ветерана войны. В Кузьминках мы с моим наставником Александром обнаружили систему подачи воды в туалет, в которой не было ни одной (!) ровно закрепленной трубы. Все были прилеплены, как говорят, сикось-накось.

— Нельзя было попросить этих парней сделать все поровнее? — поинтересовались мы у хозяйки.

— Звонила им по телефону, — грустно призналась пожилая женщина. — Только они в ответ смеялись, и говорили, что уже находятся в Сочи и пьют за мое здоровье.

— Где же вы отыскали таких радетелей за ваше здоровье? — удивились мы.

— Из рекламы на доске объявлений в подъезде, — ответила удрученная хозяйка квартиры.

«Полет шмеля» — кривули и размазню — изобразили на стенах однокомнатной квартиры инвалида-колясочника заезжие штукатуры-гастролеры в районе Бабушкинский. А уж как они укрепили дорогостоящие деревянные балконные окна и «утеплили» сам балкон — словами не пересказать, надо попробовать перезимовать в таком шалаше. Нашли таких «мастеров пера и топора» для немощного человека опять-таки по объявлениям.

Правый хук «левым» услугам Ремонтные работы в жилом доме по адресу - Первомайская улица, 128 А. / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

Эти конкретные истории (а их множество в почте «Вечерки») позволяют сделать вывод: не надо пользоваться услугами коммунальных мастеров с интернет-барахолки и тех, что нам услужливо подсовывают через почтовые ящики. Согласен, бывают и удачные исполнители. Но в общем и целом поиск мастеров вслепую — опасная лотерея. Где выход из создавшейся ситуации на ремонтном рынке города? Вчера позвонил Сергей и поблагодарил за совет:

— Пришел настоящий фирмач. Плиту подсоединил быстро и аккуратно, фирменными переходниками и деталями. Работает отлично! Оставил мне все контакты, акт о подключении, гарантийный талон. Деньги я перечислил ему через терминал, который он принес с собой. Чек остался у меня.

— Значит, не зря заплатил двойную цену? — напомнил я ему первую нашу беседу.

— О деньгах не тужу, и на душе спокойно, — ответил мой собеседник и добавил по-боксерски: — Пора левым услугам давать хук справа, чтобы качество их росло и жизнь становилась надежней и спокойней.

Хук справа — это хорошо, по-нашенски. Чтобы после дорогостоящего ремонта в квартире самому отдыхать в Сочи, а не гастролерам-передвижникам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.